Во Владивостоке открыт роботизированный комплекс для выращивания клеток

27 ноября 2014

Фото: ДВГУ
В Школе биомедицины Дальневосточного федерального университета открылся автоматизированный комплекс для исследования и выращивания клеточных линий CompacT Select компании-разработчика TAP Biosystems. На этой станции ученые смогут создавать искусственные аналоги тканей человека , которые будут использоваться для имплантации. Роботизированный комплекс CompacT Select - первый в России и третий в мире по комплектации: два других робота установлены в Институте стволовых клеток и моногенных болезней (I-Stem, Франция) и Массачусетском технологическом институте (MIT, США).



Станция, расположенная на острове Русский, будет использоваться для создания передовых медицинских технологий и для борьбы с неизлечимыми заболеваниями. Школа биомедицины уже работает над созданием биосовместимых имплантируемых материалов и биоискусственных аналогов для терапии травм мозга. Как утверждают исследователи, в лабораторных условиях можно «собирать» аналоги живых тканей и внедрять их в поврежденные области мозга. В этой работе робот CompacT Select играет важнейшую роль — он помогает исследователям оперативно испытывать действие новых образцов на живых клетках, которые культивируются роботом в режиме нон-стоп: 24 часа в сутки и семь дней в неделю.


"Это настоящая «биофабрика», поставляющая нам живой клеточный материал для разработки новых технологий диагностики и лечения болезней, которые пока остаются неизлечимыми. Новые технологии с имплантацией живых клеток в ближайшем будущем действительно могут помочь лечить пациентов со сложнейшими травмами спинного и головного мозга. Данная установка позволяет серьезно продвинуться вперед, проводя исследования более качественно", - сказал заведующий Лабораторией биомедицинских клеточных технологий ДВФУ, кандидат биологических наук Вадим Кумейко.


Все новости