Лаборатория военных нанотехнологий открылась в Саратове

25 ноября 2014

Фото: ФПИ
Фонд перспективных исследований открыл в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского (СГУ) лабораторию "Материалы специального назначения".

Фонд перспективных исследований был создан в 2012 году на основании президентского Указа для поддержки исследований и разработок фундаментальной науки, связаных с обороной и безопасностью государства. Открытие лаборатории в Саратове не случайно - последние несколько лет в университете успешно занимались разработкой нетканых волокнистых материалов, обладающих уникальными свойствами благодаря сверхмалому диаметру волокон (от 50 нанометров).

Целью лаборатории будет создание новых, перспективных наноматериалов, которые смогут применяться для создания маскировочных костюмов, экипировки и комплексной защиты. Лаборатория создана как структурное подразделение образовательно-научного института наноструктур и биосистем СГУ . Технологическая площадка лаборатории находится на базе инновационно-технологического центра "Перспективные материалы", расположенного на заводе "Рефлектор". Здесь уже ведутся исследования и разрабатываются наноматериалы для медицины: раневые покрытия, лейкопластыри с многофункциональными антибактериальными и антисептическими наномембранами, фильтрующие материалы.

Константин Запсис, старший научный сотрудник центра "Перспективные материалы":

"В лаборатории ведется работа над созданием нетканных мембранных материалов на основе полимеров, которые в дальнейшем планируют использовать в качестве материалов для одежды специального назначения, которая обладает свойствами водостойкости, водоупорности, паропроницаемости, то есть ткань "дышит", и человек при активных физических нагрузках чувствует себя комфортно".

Также здесь планируют делать особую, невидимую для тепловизоров ткань (что означает, что военных нельзя обнаружить даже с помощью специальной техники) и изготавливать новые композитные материалы, в том числе и наноброню на основе нановолокон кевлара и сверхвысокомолекулярного полиэтилена.

Материалы смогут применяться и в "мирных" целях: в системах тонкой фильтрации воздуха, кондиционировании воздуха, системы фильтрации жидкости. Широкое применение наноматериалы найдут в медицине - их можно применять для изготовления антибактериальная одежда, хирургического белья, фильтров для крови, плазмы, раневых повязок, пластырей.





Все новости