Механическая рука, способная чувствовать

11 октября 2014

Фото: ORTIZ-CATALAN ET AL., SCI. TRANS. MED., 2014.
Впервые в истории человек, лишившийся руки, получил протез, которым он может управлять напрямую - силой мысли, сообщают разработчики протеза, ученые из шведского Технологического университета Чалмерса.

Группа под руководством Макса Каталана (Max Catalan) разработала методику интеграции протеза в костную ткань, что обеспечивает необходимую механическую устойчивость, а кроме того, смогла "подключить" его провода непосредственно к нервам и мускулам.

"Мы использовали остеоинтеграцию, чтобы создать стабильную связь между человеком и механизмом... Искусственная рука непосредственно присоединяется к скелету. Затем биологическая система управления, то есть мышцы и нервы, также присоединяются к системе контроля движений протеза с помощью нейромускульных электродов. Это создает тесную связь тесную связь между телом и механизмом, между биологией и механотроникой", - говорит Каталан.

Первым обладателем нового протеза стал водитель грузовика из Швеции, лишившийся руки более десяти лет назад. До сих пор он пользовался протезом, который управлялся с помощью электродов на коже. Теперь он может не только напрямую управлять своей новой рукой, но и чувствовать с ее помощью - нейроинтерфейс в новом протезе двусторонний, он может не только передавать сигналы от нервов в механизм, но и от протеза - в нервную систему и в мозг.
Все новости