Тантал для конденсаторов Apple закупала в Соликамске

1 июня 2014

Apple закупала у 11 промышленных предприятий России цветные (вольфрам - для легирования стали, олово - для припайки деталей), драгоценные (золото для покрытия контактов) и редкоземельные металлы (тантал для конденсаторов) для их спользования в производстве iPhone, iPad, Mac, iPod, Apple TV, дисплеев и аксессуаров. Данные об этом содержатся в первом отчете Apple, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Такие отчеты (с информацией по всем его поставщикам сырья и комплектующих компонентов из металлов) по итогам за 2013 год были обязаны опубликовать все американские компании.

В частности, тантал Apple закупала у ОАО «Соликамский Магниевый завод» (Пермский край). Олово - на Новосибирском оловянном комбинате. Вольфрам у ЗАО «Компания Вольфрам». Золото – на 8 российских предприятиях, в том числе на Екатеринбургском заводе по обработке цветных металлов, Московском заводе по обработке спецсплавов, Новосибирском аффинажном заводе и входящем в холдинг УГМК заводе ОАО «Уралэлектромедь» в Верхней Пышме (Свердловская область).

Согласно отчету, четверть всех заводов, поставлявших для Apple в 2013 году металлическое сырье, находилась в КНР. 26 — в Индонезии. 24 — в Японии. 17 — в США. Также компания сотрудничала с предприятиями из Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Польши и других государств мира.
ТЕГИ: iPhone , Apple , iPad , Mac , iPod , Apple TV , Тантал
Все новости