Проект шахты по добыче РЗМ в Вайоминге прошел через публичные слушания

21 апреля 2014

Фото: http://rapidcityjournal.com
Землевладельцы городка Сандэнс (штат Вайоминг), живущие неподалеку от места планируемой шахты по добыче редкоземельных металлов высказали беспокойство по поводу качества воды, контроля пыли и радиоактивных минералов на общественных слушаниях в понедельник вечером в городке Сандэнс.

Многие из выступающих говорили, что они не против рудника как такового, но у них беспокойство по поводу безопасности.
Более 140 человек приняли участие в первом публичном совещании, организованном Black Hills National Forest для обсуждения плана горных работ. В случае одобрения, это будет 2-я редкоземельная шахта в США.

Компания Rare Element Resources добывает редкоземельные элементы с 2004 года. Она представила планы на шахте в Black Hills National Forest в 2012 году.

Редкоземельные элементы используются почти во всем, от смартфонов до ветровых турбин. Они на самом деле не редкость, но их трудно найти в больших количествах и в экономически выгодных местах. Только два редкоземельных рудника существуют сейчас за пределами Китая - один в Австралии, а другой в Маунтин-Пасс, штат Калифорния в США.

Шахта будет примерно в шести милях к северу от Сандэнса на северо-востоке штатп Вайоминг и будет охватывать около 1700 акров в Black Hills National Forest. Около 640 акров проекта будет на частной земле в окружении леса. Шахта, как ожидается, проработает 43 года.
Лесная служба США принимает письменные замечания от общественности по плану до 30 апреля. Экологическая экспертиза по проекту будет представлена для общественного обсуждения весной 2015 г. В случае одобрения, работы могут начаться весной 2016 года.
Все новости