Авария в Малайзии на заводе Lynas не нанесла серьезного ущерба

1 апреля 2014

Фото: http://news.medill.northwestern.edu/

Грузовик, перевозивший хлорид неодима и празеодима в бочках из места добычи редкоземельных металлов Lynas, занесло с дороги в Малайзии около завода The Lynas Advance Materials Plant (LAMP). В результате происшествия контейнеры упали и содержимое вылилось на землю, сообщают местные СМИ.

Полиция заявила, что инцидент произошел в пятницу утром, когда автомобиль перевозил 15 баррелей редкоземельных химических веществ в порт в Кланге.

После аварии дорога была закрыта для движения. По сообщениям СМИ, были повреждены 4 контейнера и 13 отвалились от грузовика. Команда из Lynas, а также пожарные и чиновники экологических агентств помогли остановить утечки и очистить площадь. Остальные бочки были переданы другим транспортным средством для доставки в порт.

Полиция объявила, что редкоземельные химикаты не были токсичны и способны только вызывать раздражение при контакте с кожей.
Инцидент случился на фоне кампании экологических групп, требовавших остановить строительство завода LAMP, а также промышленной недвижимости недалеко от порта в Куантане.

Активисты утверждают, что Lynas представляет радиоактивный риск для местных жителей и обеспокоены утилизацией отходов. Lynas уже отклонил претензии НПО и неоднократно заявлял, что завод является безопасным и соответствует международным стандартам по безопасности и радиоактивности, а также имеет поддержку правительства Малайзии.

Объект начал перерабатывать редкоземельные элементы после ряда юридических проблем и задержек в прошлом году.

ТЕГИ: Lynas , Малайзия , LAMP
Все новости