Китай скорее всего проиграет спор в ВТО против США, ЕС и Японии

26 марта 2014

Фото: http://pirateparty.kz/

По данным различных источников СМИ во Всемирной торговой организации на этой неделе, скорее всего, будут приняты решения против Китая в его споре с США, ЕС и Японией о законности ограничений на экспорт редкоземельных экспорта из страны.

Китай ввёл ограничения на объемы редкоземельных элементов, которые можно экспортировать, а также добавил экспортные пошлины. Такая политика ограничила США, ЕС и Японию и вынудила их взять Китай в ВТО. Они утверждают, что это дает китайским внутренним производственным компаниям, которые полагаются на редкоземельные металлы, несправедливое преимущество над зарубежными конкурентами. Продукция китайских компаний дешевле, так как они находятся около источника редких материалов.

Китай утверждает, что ограничения необходимы, чтобы помочь ему сохранить свои ресурсы. Власти Китая также пытаются заставить местных производителей редкоземельных элементов строже соблюдать национальные экологические нормы.

Снятие ограничений на экспорт, если Китай это сделает, скорей всего, окажет относительно приглушенное влияние на отрасль редкоземельных элементов. Официальные китайские экспортеры регулярно не используют свои полные квоты. Тарифные верстки оказали влияние на цены некоторых редких металлов - в частности, для покупателей только желающих официально приобрести произведенный материал.

Тем не менее, ограничения на экспорт были серьезно подорваны безудержной незаконной производственной и контрабандной деятельностью, имеющей место в Китае . Это привело к коллапсу цен и переполнению редкоземельных материалов на мировых рынках.

Тем не менее, даже если Китай проиграет дело и выполнит требования ВТО, это, вероятно, не помешает найти другие способы контроля его редкоземельной промышленности. Например, консолидация производства в руки меньшего количества производителей и проведение более амбициозной кампании по подавлению незаконных производств и экспортной деятельности. Это даст властям Китая больше контроля над промышленностью.

Все новости