Россия выделит Венгрии кредит в 10 млрд евро на достройку АЭС «Пакш»

14 марта 2014

Россия предоставит Венгрии госкредит на финансирование строительства атомной электростанции «Пакш», единственной действующей АЭС в стране, построенной еще по советскому проекту.

Соответствующее распоряжение подписал в четверг, 13 марта, глава правительства России Дмитрий Медведев. Проект соглашения опубликован на сайте российского кабмина.

Согласно документу, Венгрии предоставляется 10 млрд евро на строительство и ввод в эксплуатацию энергоблоков №5 и №6, а также поставку оборудования и выполнение работ по проектированию объекта.

Кредит предоставляется на 11 лет. Процентная ставка варьируется от 3,95% до 4,95% годовых.

В ближайшее время представители Минфина, МИДа, МЭР, Росатома и ВЭБа проведут с венгерскими властями переговоры, по достижении которых будет подписано окончательное соглашение о выделении денежных средств.

Напомним, что в январе текущего года Россия и Венгрия подписали соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, предусматривающее строительство двух энергоблоков мощностью 1000-1200 МВт АЭС «Пакш» и контракт на поставку топлива.

Все новости