Правительство Кыргызстана обсудило план реструктуризации «Кумтора»

8 марта 2014

Фото: kumtor.kg

Члены Правительства Кыргызстана в присутствии инвестора – президента компании Centerra Gold Inc. Яна Аткинсона – обсудили новый план по добыче золота на третьем в мире по запасам желтого металла месторождении «Кумтор». Об этом 6-го марта сообщил Отдел информационного обеспечения Аппарата Правительства КР.

Стороны обсудили последующие шаги в рамках Соглашения об условиях реструктуризации проекта «Кумтор» от 18 января 2014 года. В частности, первоначально будет сформирована совместная рабочая группа по экологическим и горно-техническим вопросам, в состав которой войдут специалисты и эксперты Кыргызстана, а также представители компании Centerra Gold и эксперты международной компании «AMEC».

Также планируется провести ряд встреч, в ходе которых должна быть определена корпоративная структура будущего совместного предприятия.

Напомним, что ранее Жогорку Кенеш не единожды настаивал на увеличении доли Кыргызстана в проекте «Кумтор» до 67%, однако в конечном счете парламентарии отказались от своего требования. На данный момент правительство продолжает переговоры с инвестором.

Все новости