Кольская ГМК сэкономила на топливе и электричестве 66 млн рублей

6 марта 2014

Фото: www.metaprom.ru

«Дочка» одного из крупнейших мировых производителей драгоценных и цветных металлов «Норильского никеля» Кольская ГМК сэкономила на топливно-энергетических ресурсах (ТЭР) более 66 млн. руб. Эта цифра в 1,2 раза превышает запланированный показатель, сообщила 6-го марта пресс-служба «Норникеля».

В целом в 2013 году на Заполярнинской и Мончегорской промплощадках было проведено 40 мероприятий, предусмотренных программой экономии ТЭР. В частности, была проведена замена с титановых на пластиковые трубопроводы подачи электролита в цеху электролиза никеля. Таким образом компания сэкономила электроэнергии на сумму более 1 млн. рублей.

Еще 1,3 млн. рублей удалось сберечь на руднике «Северный», где специалисты компании провели оптимизацию режимов подогрева воздуха для проветривания горных выработок. Также Кольская ГМК сэкономила 2,5 млн. рублей благодаря сокращению потребления энергоресурсов в системе водоотведения в цехе энергообеспечения.

Общая экономия потребления тепловой энергии на Кольской ГМК в прошлом году составила 22 тыс. гкал, мазута - 142 тонны, электроэнергии – свыше 6 млн. кВт/ч.

Все новости