Дело о 800 тоннах украденного у ММК металла направлено в суд

15 января 2014

Прокуратура Ленинского района Магнитогорска завершила дело, касающееся хищения 800 тонн металла на Магнитогорском металлургическом комбинате. Теперь вопрос будет рассматриваться в суде, сообщила 13-го января пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

По уголовному делу в качестве обвиняемых проходят 13 человек, входивших в состав организованной преступной группы. По версии следствия организаторами ОПГ стали Максим Шурыгин и пенсионер Сергей Китаев, который ранее работал в ММК в качестве поездного диспетчера.

Преступники изменили схему обрези металла при поперечной резке рулонов в листопрокатном цехе № 4 (ЛПЦ-4) комбината. На изменения автоматика среагировала однозначно – всю неподходящую по параметрам продукцию «сбросила» в другой накопитель, откуда они должна была отгружаться на переработку.

В итоге, числившиеся на путях станции УЖДТ вагоны с «бракованным» материалом переправлялись на другие станции и впоследствии вывозились для продажи. Мошенникам помогали сотрудники ММК, которые отгружали и перевозили украденный металл. Также в состав ОПГ входили люди, не имевшие непосредственного отношения к заводу.

В итоге 1-го января по 20-е марта прошлого года члены преступной группы украли у ММК продукции почти на 7,5 млн. рублей. Уголовное дело теперь будет рассматривать Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска.

Все новости