МИД Украины призвал все ядерные державы добровольно разоружиться

15 января 2014

Министерство иностранных дел Украины опубликовало 14 января официальное заявление в связи с 20-й годовщиной подписания в Москве президентами России, Украины и США трехстороннего заявления, по которому Украина отказалась от ядерного оружия.

Как отмечается в документе МИД, благодаря трехстороннему заявлению от 14 января 1994 года закладывались прочные основы современной международной системы безопасности, прежде всего ядерной. Тогда же Украина фактически стала флагманом прогресса в деле освобождения планеты от атомного оружия. И сегодня Украина остается безъядерным государством, отказавшимся в 2012 году от запасов высокообогащенного урана (Uranium).

Также МИД Украины напомнил, что на саммитах по вопросам ядерной безопасности и на всех других международных форумах официальный Киев последовательно выступает за окончательную ликвидацию ядерных арсеналов в мировом масштабе как «важную гуманитарную цель».

«Мы призываем государства, обладающие этим видом оружия массового уничтожения, продлить активный процесс ядерного разоружения, следуя историческому и беспрецедентному примеру Украины», - говорится во вчерашнем заявлении МИД.

Историческое трехстороннее заявление подписали 14 января 1994 года в Москве президенты Борис Ельцин, Билл Клинтон и Леонид Кравчук. В документе РФ и США обязались от своего имени (а также и от имени Великобритании) предоставить для Украины гарантии безопасности, с привязкой ко вступлению в силу Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), в том числе Лиссабонского протокола, и присоединении Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Стороны приветствовали осуществлявшуюся на территории Украины деактивацию 200 межконтинентальных баллистических ракет (МБР) PC-18 (CC-19) и PC-22 (CC-24), снятие с них ядерных боезарядов и вывоз их в Россию в течение 10-ти месяцев на дальнейшее разукомплектование (под наблюдением официальных представителей от Украины).

Также главы трех государств приняли решение, что в компенсацию за вывезенные боеголовки МБР Россия в тот же 10-месячный срок предоставляла Украине для нужд атомной энергетики тепловыделяющие сборки (ТВС), содержавшие 100 тонн низкообогащенного урана. В свою очередь, Вашингтон выделял Москве 60 млн. долларов США (в счет предоплаты обязательств российской стороны по контракту по высокообогащенному урану).

Все новости