Австралийская Clean TeQ продолжит производить скандий в Японии

14 января 2014

Австралийская Clean TeQ Holdings (CLQ в листинге ASX) заключила в Японии две сделки, в рамках которых будут полностью восстановлены права компании на технологию очистки воды от углекислого газа и восстановления скандия (Scandium), сообщают австралийские деловые СМИ.

По соглашению с Nippon Gas у японской компании за 2 млн. долларов США выкупается ее 50% акций в совместном предприятии Associated Water Joint Venture. Первый 1 млн. долл. США поступит на счет Clean TeQ Holdings в ближайшие 9 месяцев. Оставшаяся сумма – в течение 18 месяцев.

Сделка с Nippon Gas заключена после успешной коммерческой демонстрации водоочистной технологии для нужд сельского хозяйства в Вамбо (Wambo) в штате Квинсленд. Теперь Clean TeQ Holdings получила возможность контролировать маркетинг и лицензирование своей технологии по всему миру.

Кроме этого, Clean TeQ Holdings выкупила у Ishikhara Sangyo Kaisha (ISK) за 3,3 млн. долл. США ее долю 85% в совместном предприятии Clean World Japan Joint Venture. С 1963 года в Японии производится в промышленных целях диоксид титана (TiO2) с извлечением в процессе обработки сырья легких редкоземельных металлов (РЗМ), в частности скандия. Этот материал используется в производстве электролитов для топливных элементов, высокопрочных металлических сплавов в аэрокосмической и автомобильной промышленности, спортивных товаров.

Clean TeQ разработала технологию по извлечению концентрата скандия в процессе рафинирования диоксида титана. Эта технология была апробирована на Clean World Japan Joint Venture в Японии. Теперь ISK передает австралийской компании строящийся в Йокаитти экспериментальный завод стоимостью 650 тыс. долларов США.

Все новости