Генеральный директор компании «Полярный литий» выступил с докладом на конференции «Литий 2023»

13 октября 2023

Фото: Александр Чикин
Генеральный директор компании «Полярный литий», Председатель Правления Ассоциации РМ и РЗМ Игорь Демидов в своем докладе «Текущий статус и перспективы реализации проекта освоения крупнейшего месторождения лития России «Колмозерское» (Мурманская область)» рассказал о текущем состоянии и перспективах реализации проекта, планах по развитию необходимой инфраструктуры.

«Спрос на литий растет в силу уникальности этого металла, и мы видим, что к 2030 году произойдет десятикратное увеличение спроса на литий. Мы планируем на нашем предприятии производить смешанную корзину: 50% карбоната и 50% гидроксида лития. В периметре Госкорпорации «Росатом» при активном взаимодействии с компанией «Норникель» мы ведем работу по созданию всей цепочки от руды до электромобиля,» – отметил Игорь Леонидович.

«Полярный литий», совместное предприятие «Норникеля» и Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом», получило право пользования крупнейшим в России месторождением лития — Колмозерским.

Проект разработки Колмозерского месторождения предполагает выпуск карбоната и гидроксида лития в объеме 45 000 т в год.

Освоение месторождения даст возможность создать первое отечественное производство литийсодержащего сырья и в конечном итоге полностью российское производство высокотехнологичной продукции в виде тяговых литий-ионных батарей.

Фото: Александр Чикин

_________________________________________________________________________________________________

Отраслевая конференция «Литий 2023», организованная компанией CREON Energy, прошла 10 октября в отеле «Балчуг Кемпински Москва» при поддержке Ассоциации производителей и потребителей редких и редкоземельных металлов. Журнал «Редкие земли» выступил генеральным информационным партнером. Спонсор мероприятия – Sunresin New Materials Co. Ltd. (КНР).
Все новости