От недр до высокотехнологичной продукции

2 июня 2023

Фото: Московский политех


29 мая в Московском Политехе состоялся круглый стол «От недр до высокотехнологичной продукции: преодоление технологического разрыва в области добычи и переработки сырья, производства источников тока и разработки современного транспорта».




Мероприятие было организовано Ассоциацией производителей и потребителей редких и редкоземельных металлов, Национальной ассоциацией производителей источников тока «РУСБАТ» и ИЦ «Автонет» Московского Политеха, и собрало ведущих экспертов отрасли. Участие в дискуссии приняли представители руководители добывающих и производящих компаний, отраслевых профессиональных сообществ, вузов, бизнеса и научно-исследовательских организаций.

В мероприятии приняли участие Ассоциация РМ и РЗМ, Ассоциация «РУСБАТ», Московский Политих, Госкорпорация «Росатом», Министерство промышленности и торговли РФ, ООО «РЭНЕРА», ОАО «Соликамский магниевый завод», АО «Ураниум Уан Груп», ОАО «Красцветмет», ОА «ХМЗ», АО «Наука и инновации», АО «Энергия», АО «Уралэлемент», ФГБУ «ВИМС», НИЦ «Курчатовский институт», НИТУ МИСИС, Фонд перспективных исследований и др.



Модератором круглого стола выступила главный редактор журнала «Редкие земли» Роксолана Черноба.

Участники круглого стола обсудили ключевые проблемные вопросы добычи, переработки и применения редких и редкоземельных металлов, новые технологии в производстве элементов питания, точки роста внутреннего потребления РМ и РЗМ, переход от добычи сырья к созданию масштабированных технологичных производств, утилизацию, рециклинг магнитов, правовые барьеры. Также участники рассмотрели современные материалы в производстве литий-ионных аккумуляторов, поговорили об оценке не только накопленного техногенного ущерба, но и о накопленном техногенном потенциале.



В ходе оживленной дискуссии, эксперты подчеркнули необходимость развития локализованного производства современных батарей на всех этапах, начиная с добычи руды и заканчивая сборкой конечного продукта и его установкой в электромобиль. Они отметили, что для достижения этой цели у России есть все необходимые условия, такие как богатые запасы минерального сырья, организованная добыча необходимых материалов и развитие заводов по производству аккумуляторов. Однако отсутствие производства некоторых компонентов батарей приводит к разрыву технологических и производственных цепочек. Участники круглого стола также отметили, что отрасль испытывает нехватку квалифицированных кадров.

Для преодоления этих проблем необходима прежде всего поддержка со стороны государства, включая программы по электрификации транспорта, создание эффективных инструментов финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, образовательных программ. Важно также привлечение крупного частного капитала. Кроме того, необходимо предусмотреть возможности повторного использования аккумуляторов.

«У нас нет другого варианта развития отрасли, кроме как формировать новые меры поддержки,» – Руслан Димухамедов, Председатель Ассоциации РМ и РЗМ.

Руслан Димухамедов, Сергей Орлов

По результатам работы круглого стола будет подготовлена резолюция – для направления в профильные органы власти и включения в составе наиболее значимых решений по развитию отрасли.

Посмотреть полную запись мероприятия можно по ссылке
Все новости