Новая эпоха в развитии мировой промышленности

13 декабря 2021

Фото: openinnovations.ru
7 декабря 2021 года в Инновационном центре «Сколково» в Москве прошел форум Nobel Vision. Open Innovations 2.0. В форуме приняли участие лауреаты престижных научных наград, в том числе обладатели Нобелевской премии. Также с докладами выступили представители органов власти, инновационного бизнеса, топ-менеджеры ведущих российских и международных корпораций и другие эксперты.

Форум Nobel Vision является продолжением ежегодного форума «Открытые инновации», ставшего за девять лет работы одной из ведущих дискуссионных площадок по теме инновационных технологий в российском и мировом научном сообществе. Форум входит в число официальных мероприятий Года науки и технологий в России.

Главная тема форума в этом году — Discovering NextTech («Открывая технологии будущего»).

Прошедшие в ходе форума дискуссии были распределены по четырем тематическим блокам: Pandemic (структура инвестиций, сбыт и рыночные доли и стратегии развития в условиях пандемии), ESG (устойчивое развитие, экология, зеленая энергетика), Quality of life (человекоцентричность, урбанистика, цифровые сервисы), FutureTech (искусственный интеллект, новые материалы и технологии).

Председатель Правления Ассоциации РМ и РЗМ Игорь Леонидович Демидов выступил с докладом «О целях, задачах и текущих результатах реализации продуктового направления «Редкие и редкоземельные металлы».

«Редкие и редкоземельные металлы — это новая сырьевая база для современной экономики, применение рзм позволит совершить технологический прорыв в мировом промышленном развитии,» — начал свой доклад И.Л. Демидов. Поэтому Россия не должна оставаться в стороне от этих тенденций при наличии богатой сырьевой базы. «Стратегическая цель РФ к 2030 году — стать одним из значимых мировых игроков рынка РМ и РЗМ, с безусловным 100% импортозамещением в этой отрасли,» — добавил Демидов. Кроме того, И.Л. Демидов отметил, что в настоящий момент государство обеспечивает поддержку развития данной отрасли, включая изменение законодательства и предоставление мер, финансово стимулирующих новые производства и разработку месторождений. Ассоциация РМ и РЗМ является центром компетенций по сопровождению и реализации Дорожной карты по направлению РМ и РЗМ. Поэтому необходимо максимально быстро включаться в строительство конкретных объектов, обеспечивающих поставки РЗМ как внутри РФ, так и за рубежом. Игорь Леонидович добавил, Ассоциация РМ и РЗМ готова оказать участникам рынка всю необходимую поддержку по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти, участия в государственном регулировании, в проведении рыночной, технологической и бизнес-экспертизы новых перспективных проектов, а также в создании экосистемы, привлечении новых участников отрасли и координации их взаимодействия.

Также в ходе стратегической сессии «Технологии новых материалов и веществ» приняли участие: Игорь Демидов — АССОЦИАЦИЯ РМ И РЗМ, Председатель Правления; Владислав Демидов — МИНПРОМТОРГ РОССИИ, Заместитель директора Департамента; Андрей Клепач — ВЭБ.РФ, Главный экономист; Владимир Нелюб — МГТУ ИМ. Н.Э. БАУМАНА, Директор центра НТИ Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества, Директор межотраслевого инжинирингового центра Композиты России; Андрей Нечаев — АО "ГК "РУСРЕДМЕТ", Генеральный директор; Ольга Оспенникова — АО "ТВЭЛ", советник Президента; Антон Рязанцев — ООО "ИК ЦТО", Генеральный директор; Андрей Силкин — АО "ОНПП "ТЕХНОЛОГИЯ" ИМ. А.Г.РОМАШИНА", Генеральный директор; Михаил Турундаев — РусАТ, Генеральный директор; Александр Тюнин — UMATEX, CEO; Андрей Шевченко — ГОСКОРПОРАЦИЯ "РОСАТОМ", Директор по технологическому развитию;
Журнал «Редкие земли».

Модератором выступил Дмитрий Иванец. Журнал «Редкие земли» также принял участие в подготовке данной сессии.

Посмотреть выступления остальных участников сессии можно на сайте форума, зарегистрировавшись по ссылке.

В этом году мероприятия Инновационного форума Nobel Vision. Open Innovations 2.0 прошли в гибридном формате. Офлайн-мероприятия были организованы на площадке Технопарка «Сколково», а, зарегистрировавшись на сайте openinnovations.ru, можно было смотреть онлайн-трансляцию, задавать вопросы спикерам и участвовать в обсуждениях.

Форум Open Innovations является критически важным в построении цепочки будущего технологического развития отдельных рынков и различных сфер человеческой жизни, установлении контакта и развитии взаимодействия между государством, представителями научного и бизнес-сообщества. Участники форума выразили желание проводить подобные форумы регулярно и готовность к плодотворному сотрудничеству.

Все новости