Глава Минобрнауки посетил лаборатории Университета МИСиС в День российского студенчества

25 января 2023

Фото: Редкие земли

25 января в День российского студенчества Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков посетил научно-исследовательские лаборатории и центры Университета МИСиС.








Глава Минобрнауки России Валерий Николаевич Фальков осмотрел научно-исследовательскую лабораторию «Биофизики» (НИЛ «Биофизики»), научно-образовательный центр Биомедицинской инженерии» (НОЦ БиоИнж) и лабораторию «Перспективной солнечной энергетики».



Министру продемонстрировали новейшие солнечные батареи; наносенсоры, которые призваны помочь в лечении болезни Альцгеймера; гибкие нейропротезы для регенерации нервной ткани, протезы кровеносных сосудов, связок, хрящей, костей и даже показали точную копию уха, созданную на биопринтере.






Университет науки и технологий МИСиС – ведущий вуз страны в области создания, внедрения и применения новых технологий и материалов. Опираясь на вековые традиции признанных в России и мире научных школ, современные образовательные технологии, университет ставит перед собой задачу внести максимальный вклад в развитие экономики за счет прорывных разработок и качественной подготовки специалистов. В научно-исследовательской деятельности Университет МИСИС концентрируется на таких приоритетных направлениях, как материаловедение, металлургия, горное дело, квантовые технологии, биоматериалы и биоинженерия, альтернативная энергетика, аддитивные и информационные технологии.

В завершении визита министр науки и высшего образования РФ поздравил молодых ученых с Днем студента:

«Сегодня особенный день, поздравляю всех причастных с Днем российского студенчества. Сейчас в России уделяется огромное внимание вовлечению молодых людей в науку с университетской скамьи. Мы это видим и на примере лабораторий МИСИС. Это также одна из главных задач Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России».



Ректор МИСиС Алевтина Анатольевна Черникова ответила на наш вопрос о развитии в университете электромобильного направления.
«Мы один из первых университетов, которые создавали первый беспилотник совместно с КАМАЗом и компанией Cognitive Technologies. У нас несколько лабораторий, которые работают в этой тематике, это большое и стратегически важное направление».

Также Редкие земли поговорили с Андреем Мартиновичем Поляковым, начальником управления науки МИСиС:

«Есть несколько техник, связанных с добычей, переработкой и применением редкоземельного сырья – все это широкая и исторически сложная тема, в том числе с экономической точки зрения. В нашем университете есть несколько коллективов, работающих по широкой тематике редкоземов: кафедра обогащения полезных ископаемых, кафедра цветных металлов и золота и лаборатория суперконденсаторов. В МИСиС очень активно развивается тема накопителей энергии, в частности литиевых батарей. Для нас важным является направление переработки и экологический аспект использования аккумуляторов. Мы работаем как исследовательский центр, и с компанией ТЭЭМП (дочерняя компания РОТЕК) занимаемся разработкой и производством химических источников тока: суперконденсаторов и аккумуляторов. Перед нами стоит задача оптимизации производств: от разработки технологии к промышленному внедрению».


Все новости