В тени блеска золота

13 июля 2022

Фото: Редкие земли
11 июля Ассоциация РМ и РЗМ в преддверии VII Восточного экономического форума приняла участие в круглом столе «Недра — как не упустить суперцикл возможностей», организованном Минвостокразвития России совместно с АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», под председательством заместителя Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики А.Ю. Бобракова.

Представители горнодобывающего бизнеса и эксперты горнорудной отрасли обсудили актуальные проблемы развития золоторудной отрасли и решения, необходимые для их преодоления, развитие и потенциал угледобывающей отрасли Дальнего Востока и Арктики, актуальные проблемы разработки месторождений редкоземельных металлов, проблемы, с которыми сталкиваются недропользователи при разработке месторождений меди и пути их решения, а также дефицит квалифицированных кадров горнорудной отрасли.

Модератором выступила Дарья Кирьянова — заместитель генерального директора по экономическому развитию КРДВ, которая блестяще провела мероприятие.

Председатель Правления Ассоциации Игорь Леонидович Демидов выступил с докладом, в котором отметил важность развития отрасли РМ и РЗМ в обеспечении экономической безопасности государства:

«Несмотря на то, что отрасль РМ и РЗМ находилась в тени блеска золота, сейчас очень интересное время для ее развития. В свете последних событий все понимают, что без сырья очень плохо, а РМ и РЗМ — это сырье для всех высокотехнологичных отраслей промышленности. Они задействованы и в оборонно-промышленном комплексе, и в самолетостроении, и ветроэнергетике, и в производстве электромобилей, но для всего этого нужно сырье. Неодим, празеодим, бериллий, тантал, ниобий, литий — все это сырье для новой промышленности. Если в 20-м веке нефть и газ были драйвером развития всей промышленности в целом, то в 21-м веке РМ и РЗМ — это новая сырьевая база и новый драйвер роста высокотехнологичных отраслей.»




Но кроме очевидной необходимости развития проектов по добыче нового сырья, Демидов отметил и ряд проблем, с которыми сталкивается редкоземельная отрасль, и предложил пути их решения: «Как правило, новые месторождения РМ и РЗМ — это неосвоенные территории, где отсутствуют объекты инфраструктуры, там нет ни дорог, ни электроэнергии, ни газа. Поэтому было бы хорошо, если бы государство более активно включалось в развитие инфраструктурных проектов по новым месторождениям. Например, в районе литиевого месторождения, которое мы сейчас рассматриваем совместно с Норникелем на Кольском полуострове, в радиусе 140 км нет ничего. ("Росатом" и "Норникель" в апреле заключили соглашение о совместных проектах по освоению литиевого месторождения Колмозерское в Мурманской области и дальнейшей глубокой переработке литиевого сырья. Стороны объявили о намерениях создать СП с распределением равных долей между участниками и паритетными принципами корпоративного управления, которое, "объединив активы и компетенции партнеров", будет участвовать в аукционе на лицензию Колмозерского.) Нужно тянуть ЛЭП и прокладывать дороги, а это практически 30% от объема всех инвестиций. Финансовая модель становится непривлекательной для банков и частных инвестиций, когда ты ставишь в авансирование 30% от стоимости всего проекта на инфраструктуру. А существующие механизмы поддержки предполагают оплату по факту ввода в эксплуатацию (а это через 5-7 лет).»



Председатель Правления Ассоциации завершил свое выступление приглашением крупных золотодобывающих и угольных компаний к участию в добыче РМ и РЗМ и декларацией списка опорных пунктов, реализация которых будет способствовать решению большинства проблем отрасли:

«Предложения у нас следующее:
1. Оцифровка потребностей по РМ и РЗМ силами профильных министерств и ведомств и получение Госзаказа;
2. Участие бюджетных средств в строительстве объектов инфраструктуры;
3. Закупка государством для Госрезерва необходимого количества производимой продукции;
4. Сквозная подготовка кадров от учебной скамьи до профессионалов на ГОКах;
5. Участие частных инвесторов в развитии отрасли РМ и РЗМ.»



Благодарим Ассоциацию РМ и РЗМ за помощь в создании материала.

https://roscongress.org/news/investory-predlozhili-sozdat-na-dalnem-vostoke-olovjannyj-klaster-vernut-goszakaz-na-dobychu-nedr-i-/
Все новости