Мировой океан станет одной из тем обсуждения на ПМЭФ-2018

27 апреля 2018

Фото: Michael Starobin
Впервые в ходе дискуссий Петербургского международного экономического форума пройдет обсуждение ресурсов и экономики Мирового океана. Обсуждение состоится на специальной сессии «Ресурсы и экономика Мирового океана», сообщает пресс-служба Росгеологии.

Участники сессии обсудят сырьевой потенциал Мирового океана и его роль в глобальной экономике, рассмотрят вопросы разработки ресурсов Мирового океана, определят приоритетные направления и потребность в технологиях при их освоении. В числе вопросов к обсуждению – роль морского транспорта как главного компонента международных транспортных сетей, обслуживающих международную торговлю. Также будут рассмотрены такие темы, как роль Мирового океана в глобальной экономике, его сырьевой потенциал, определят приоритетные направления развития технологий освоения ресурсов и их рациональное использование.

Сегодня более 90% всех полезных ископаемых, добываемых с морского дна, составляют нефть и газ. В то же время Мировой океан содержит широкий спектр твердых полезных ископаемых, таких как титан, никель, кобальт, марганец, медь, цинк и редкоземельные металлы. В этой связи изучение и освоение ресурсов Мирового океана станет одним из стратегических направлений развития геологоразведочной отрасли. Россия сегодня является одним из крупнейших контрактеров, заключивших договор на разведку глубоководных полезных ископаемых с Международным органом по морскому дну при ООН (МОМД) - организацией, учрежденной в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву. На сегодняшний день Россия подписала три контракта, каждый сроком на 15 лет, на общую сумму порядка 15 млн. долларов США в год: на разведку железомарганцевых конкреций в районе Тихого океана (контракт подписан АО «Южморгеология» и продлён на пять лет сроком до 2021 года); на разведку глубоководных полиметаллических сульфидов в районе Атлантического океана (контракт подписан 29.10.2012); на разведку кобальтоносных железомарганцевых корок в районе Тихого океана (контракт подписан 10.03.2015 Минприроды России). Также Россия входит в состав совместного предприятия «Интерокеанметалл», которое занимается разведкой железомарганцевых конкреций. 

«Минерально-сырьевые ресурсы Мирового океана – это колоссальный потенциал для развития как нефтегазовой, так и горной промышленности. Уже в настоящее время свыше 30% углеводородного сырья добывается на шельфе Мирового океана, при этом сохраняется устойчивая тенденция к увеличению этой доли в общем объеме добычи. Перспектива открытия крупных месторождений твердых полезных ископаемых на суше существенно уменьшается, и вполне ожидаемо, что поиск таких объектов будет смещен в Мировой океан, что требует новых знаний об их геологии и соответствующих технологических решений. Россия сегодня является одним из лидеров данного процесса, и очень важно сохранить эти позиции в будущем», – отметил гендиректор АО «Росгеология» Роман Панов.

Наш журнал пристально следит за проблемой ресурсов Мирового океана. Мы посвятили этой теме публикации как обзорного характера, так и специализированные, посвященных вопросам изучения железомарганцевых конкреций, редкоземельным ресурсам Мирового океана, истории океанологических исследований, российскому научному флоту. На вопросы журнала отвечали министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и заместитель директора «ВНИИОкеангеология им. И.С. Грамберга», профессор кафедры геологии месторождений полезных ископаемых президент International Marine Minerals Society Георгий Черкашев. С нашими публикациями на тему изучения и освоения минеральных богатств Мирового океана можно также познакомиться по тэгу «Океан».
Все новости