Росгеология приступила к новому этапу геологоразведки на дне мирового океана

13 ноября 2017

Фото: Железомарганцевые конкреции в Тихом океане, глубина 6 км.АО «Южморгеология»
Научно-исследовательское судно «Геленджик» АО «Южморгеология» (входит в государственный холдинг Росгеология) вышло к Северо-Восточной котловине Тихого океана, где компания ведет геологоразведочные работы на железомарганцевые конкреции. О начале нового этапа работ сообщает пресс-служба госкорпорации.

Геологоразведка проводится на площади Российского разведочного района в рудной провинции Кларион-Клиппертон в соответствии с контрактными обязательствами перед Международным органом по морскому дну (МОМД). «Целью работ является получение сведений о запасах руды промышленно значимых объектов, их технологических свойствах и горно-геологических условиях эксплуатации с полнотой и достоверностью, достаточной для передачи месторождения в освоение», – поясняется в сообщении.

На новом этапе исследователи выполнят опытно-методические работы с новыми глубоководными комплексами, проведут батиметрическую съемку придонным многолучевым эхолотом совместно с геоакустическим профилированием с использованием буксируемого комплекса МАК-Рельеф по системе параллельных профилей. Также планируется проведение фототелевизионного и геоакустического профилирования с использованием буксируемого комплекса «Абиссаль-Ц». Кроме исследовательских работ, во время рейса будет проходить стажировка троих специалистов из числа кандидатов, отобранных МОМД. Обучение новых специалистов будет проходить в соответствии с контрактом, заключенным между МОМД и Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, который включает обучение персонала органа и граждан развивающихся стран навыкам разведки. 

Международный район морского дна располагается за пределами исключительных экономических зон прибрежных государств и занимает около половины поверхности Земли. В этих местах найдены залежи глубоководных полезных ископаемых, которые являются источниками металлов, имеющих стратегическое значение, причем ресурсы металлов полезных ископаемых в глубоководных морях сопоставимы с ресурсами ряда металлов на суше, а по некоторым металлам (кобальт, никель, марганец) превышают их. Геологоразведочная деятельность в Районе регулируется Международным органом по морскому дну при ООН (МОМД) - организацией, учрежденной в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву. 

На сегодняшний день МОМД заключил 27 контрактов при поручительстве 20 государств на разведку полезных ископаемых в глубоководных морях, из которых 17 контрактов заключено на разведку железомарганцевых конкреций. Россия является из крупных контактеров и подписала три 15-летних контракта на общую сумму порядка 15 млн. долларов США в год. Контракт на разведку железомарганцевых конкреций в районе Тихого океана подписан АО «Южморгеология» и продлён на пять лет сроком до 2021 года, сейчас контракт находится в завершающей стадии.

Российский разведочный район  железомарганцевых конкреций в зоне Кларион-Клиппертон Тихого океана имеет площадь 75 000 кв. км. Суммарные прогнозные ресурсы ЖМК района по результатам проведенных работ составляют 580 млн тонн во влажной массе. Ожидается, что к концу контрактного срока будет обозначен добычной район и в его пределах будут разведаны запасы железомарганцевых конкреций категорий С1 и С2 общим объемом не менее 180 млн тонн руды, что позволит добывать по 3 млн тонн в год в течение 20 лет. 



Наш журнал пристально следит за проблемой ресурсов Мирового океана. Мы посвятили этой теме публикации как обзорного характера, так и специализированные, посвященных вопросам изучения железомарганцевых конкреций, редкоземельным ресурсам, истории океанологических исследований, российскому научному флоту. На вопросы журнала отвечали министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и заместитель директора «ВНИИОкеангеология им. И.С. Грамберга», профессор кафедры геологии месторождений полезных ископаемых президент International Marine Minerals Society Георгий Черкашев. С нашими публикациями на тему изучения и освоения минеральных богатств Мирового океана можно также познакомиться по тэгу «Океан».
Все новости