«Российские космические системы» и «Роскартография» договорились о сотрудничестве

6 ноября 2015

Фото: РКС
«Российские космические системы» (РКС, входит в ОРКК) и «Роскартография» заключили соглашение о парнерстве в сфере использования и развития наземной инфраструктуры Национальной сети высокоточного позиционирования на базе референцных станций, использующих сигналы системы «Глонасс», для высокоточного картографирования территории России, сообщает пресс-служба РКС. Соглашение подписали генеральный директор АО «Российские космические системы» Андрей Тюлин и Генеральный директор ОАО «Роскартография» Дмитрий Красников.

Проект предусматривает координацию деятельности двух организаций: создание национальной спутниковой сети невозможно как без данных спутниковых навигационных систем, так и без технологий в области картографии и геодезии. Компании будут совместно работать над созданием и обновлением государственных топографических карт и планов, создания и ведения единой электронной картографической основы федеральной государственной информационной системы, развития и поддержания в рабочем состоянии государственных нивелирных и геодезических сетей, разработки отечественного программного обеспечения и топографо-геодезического оборудования в интересах космической отрасли и отрасли геодезии и картографии.

«Соглашение позволяет скоординировать деятельность ОАО «Роскартография» и АО «Российские космические системы» в области картографо-геодезического обеспечения в интересах органов государственной власти, безопасности и обороноспособности государства и других заинтересованных категорий потребителей. ОАО «Роскартография» как один из основных потребителей материалов и данных дистанционного зондирования Земли заинтересовано в реализации совместных инновационных инфраструктурных проектов по предоставлению результатов геодезической и картографической деятельности с использованием спутниковых навигационных систем», - цитируются в сообщении слова генеральный директора ОАО «Роскартография» Дмитрия Красникова.

Решение о создании Национальной спутниковой сети высокоточного позиционирования (НСВП) было принято РКС в июле текущего года. Основная цель проекта – формирование навигационного поля высокой точности на территории России. Предполагается, что Национальная сеть высокоточного позиционирования сможет объединить более 600 спутниковых референцных станций ГЛОНАСС, на базе которых построены отдельные региональные сети высокоточного позиционирования и сети крупных государственных и коммерческих собственников. Согласно планам, НСВП обеспечит пользователей набором гарантированных сервисов позиционирования, доступных 24 часа в сутки и семь дней в неделю. Развитие национальной спутниковой сети высокоточного позиционирования даст возможность определять координаты объектов с максимальной (до сантиметров) точностью в режиме реального времени и пересчитывать их в разные системы координат. Ожидается, что ресурсы НСВП найдут применение в проектах по актуализации топографических карт и планов, пространственных данных по всей территории России, а также в создании инфраструктуры пространственных данных. Ранее РКС уже договорилась о сотрудничестве с Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и ОАО «Российские железные дороги» (РЖД).
Все новости