Очередной успех редкоземельного проекта «Скайграда»

11 октября 2017

Фото: Редкие земли
Группа компаний «Скайград» начала разделение редкоземельного концентрата СМЗ. Впервые в России создана цепочка полного цикла добычи и переработки редкоземельных металлов. На запуске производства присутствовал журнал «Редкие земли».

С группой компаний «Скайград» журнал «Редкие земли» знаком уже много лет. Уже в первом номере нашего журнала мы писали об этом уникальном редкоземельном проекте, а через год опубликовали развернутую статью о самом производстве и руководителях проекта. В прошлом году на форуме «Армия-2016» ГК «Скайград», помимо нового прибора, представила новый бренд вертикально интегрированного холдинга АНТАРН, под которым объединились все мощности «Скайграда», связанные с редкоземельным производством, вплоть до изготовления конечной продукции (РЗМ-магнитов и др.). И вот новый этап — «Скайград» запустил 1-ю очередь производственной линии по разделению редкоземельных элементов из концентрата Соликамского магниевого завода (СМЗ).

5 октября в подмосковном Королеве состоялся пробный пуск 1-ой очереди производственной линии по разделению редкоземельных элементов. Сырье для разделения — Соликамский редкоземельный концентрат. Разделение РЗЭ проводится в каскадах центробежных экстракторов марки ЭЦ-1000ПБ собственной разработки и изготовления ГК «Скайград». Мощности каскадов разделения в г. Королев позволяют перерабатывать 130 тонн редкоземельного концентрата СМЗ в год.
После запланированного расширения цеха по доокислению церия можно будет перерабатывать 500 тонн концентрата в год.

Основатели ГК «Скайград» и руководители проекта Алексей Михайлович Абрамов и Юрий Борисович Соболь

Эта работа проводится в рамках выполнения поручения Президента РФ В.В. Путина, с целью восстановления редкоземельной отрасли в России. Большую поддержку при реализации данного проекта оказал Фонд развития промышленности.
Всего на первом этапе освоения производства будет работать 4 каскада экстракторов с общим числом ступеней 254, на которых будут производиться оксиды церия, лантана, неодима, празеодима, а также групповой концентрат среднетяжелых РЗЭ. Перед разделением в каскадах из концентрата РЗЭ извлекается церий методами электроокисления и экстракции. Электролизер для окисления церия — это тоже изобретение ГК «Скайград». Предварительное выделение церия позволило вдвое увеличить производительность лантанового и неодимового каскадов разделения. Управление всеми этапами процесса разделения полностью автоматизировано.


Каскад центробежных экстракторов ЭЦ-1000ПБ производства ГК «Скайград»

Среди приглашенных на открытие производства были руководители Соликамского магниевого завода и представители Внешэкономбанка. В ходе встречи обсуждалось предложение по созданию совместного производства по разделению Соликамского редкоземельного концентрата. В настоящее время этот концентрат из-за отсутствия разделительных мощностей в России продается в Китай и Вьетнам, а взамен российские потребители в Китае покупают индивидуальные оксиды РЗЭ. В случае реализации совместного проекта ситуация в корне изменится и в Российской Федерации будет восстановлен полный цикл добычи и переработки редкоземельных металлов.

Редакция журнала «Редкие земли» поздравляет коллектив ГК «Скайград» с очередным успехом!

О компании
Специалисты ГК «Скайград» за период 2011-2017 г.г. не только создали и внедрили инновационные технологии по получению и разделению редкоземельных концентратов из любого типа сырья, но и наладили отечественное производство высокоэффективного оборудования, которое ранее никто в мире не использовал для разделения РЗЭ. За время работы сложился коллектив специалистов-редкоземельщиков нового типа, умеющих создавать промышленные каскады разделения и управлять ими.

Текст и фото: Владислав Стрекопытов
Все новости