Привести народ к духовному спасению

26 апреля 2017


Сегодня мы живем в новых реалиях, страна переживает похолодание в отношениях с другими государствами. Россию, Америку и другие страны не может не волновать будущее цивилизации.

Журнал «Редкие земли» встретился с кандидатом психологических наук Александром Яковлевым. Интервью с ним было опубликовано в первом номере нашего журнала. В этот раз мы поинтересовались у Александра Васильевича, что он думает по поводу сегодняшних реалий: в чем пагубность влияния прогресса на человека, что необходимо для его самореализации, где искать жизненные ориентиры, каковы духовные ценности и возможности человека в современном мире.



В мире уже произведено много различного оружия, способного уничтожить Землю, разработаны ядерные технологии. Но человек, нажавший на смертельную кнопку, лишит нас будущего.

Каким может быть это будущее? Есть ли возможность оказать влияние на человека, который имеет доступ к этой кнопке? Влияние существует на разных уровнях, самое простое — на бытовом. Нам же нравится управлять другими людьми. У человека есть способность передавать мысли на расстоянии. Нельзя отрицать телепатию, ведь каждый испытывал ощущение, когда только успевал подумать о знакомом человеке, как этот человек уже звонит по телефону.

В современной жизни мы теряем эту способность и становимся ограниченнее. Мы забыли про Божественный промысел, мы забыли про Божью благодать. Мы не обращаемся к Господу с просьбой, мы не просим, мы не требуем. Возможно, для многих это то, что находится за гранью человеческого восприятия, выражаясь научным языком. Я думаю, что предки, жившие когда-то до нас, подобными способностями обладали в большем объеме, чем мы. Стремительное развитие техники, различных технологий, механизмов — одним словом, бурное развитие цивилизации оказывает пагубное влияние на человека.

Как водится, у прогресса всегда есть обратная сторона. Одновременно с техническим развитием и движением вперед влияние цивилизации не дает человеку ощущать полноту жизни в нормальном, свойственном природе, понимании. Он теряет ощущение жизни, восприятие того, как он дышит, как двигается, как что-то производит руками. Человек становится роботоподобным. Теряется, если так можно выразиться, тактильное ощущение жизни.

К сожалению, не роботов делают подобными человеку, а человек становится подобным роботу. Почему? Человек теряет вкус жизни. Мы теряем живую природу, мы не смотрим на звезды, мы даже забываем, что они существуют. Мы все время бежим, как будто участвуем в какой-то гонке. Но что бы мы ни изобретали, на самом деле нас это изобретенное в свое время и уничтожит, потому что получается, что мы, люди, уподобляемся каким-то механизмам, которые начинают управлять другими механизмами.

Мы теряем ощущение радости, благодати, которые даны Творцом человеку. Для чего человеку жизнь дана? Для получения этой благодати. Все, что ждет нас впереди, написано в Новом завете. Но человечество не верит и отторгает своим умом то, что там написано, например, то, что случится апокалипсис.

Физическая смерть не означает, что человеческая жизнь закончилась. Жизнь наша вечна. Вопрос заключается в том, с чем мы подойдем к завершению своего земного пути. Если смотреть с позиции христианина на то, что происходит, то должен ли я волноваться о том, что люди творят? Должно ли меня беспокоить, что наращивается вооружение, производится новейшая военная техника для уничтожения мира?

Слабость нашей веры заключается в том, что мы молиться разучились. Мы не знаем, как просить Бога. А ведь, «технологии», если можно так выразиться, Господь нам сам оставил. Они прописаны в Евангелии. Если мы — люди верующие, то это самое главное наше оружие и оружие нашего Союзника и Военачальника — Спасителя, потому что мы созданы по его образу и подобию. Но мы об этом почему-то забываем. А как лукавый работает? Он всегда уводит наше внимание от Спасителя к миру.

Прогресс неуклонно движется вперед. В перспективе может произойти так, что все станет автоматизированным, роботизированным. Представим некую реальность, что робот вместо человека посадил картошку, потом собрал урожай, клубни почистил, пожарил… В итоге человек может перестать работать физически, перестанет получать удовольствие от физической работы, перестанет мыслить, будет жить, как говорится, «на автопилоте». Так и происходит превращение человека в робота. У него исчезают некоторые ощущения, грани и функции души. Ведь любая функция у человека, которая не используется, она отмирает.

Я стараюсь исходить из того, что самая большая радость приходит неожиданно, тогда, когда ты ее не ждешь. Эта самая большая радость называется Божьей благодатью.

Когда Божий промысел включается? Тогда, когда ты свой разум перестаешь слушать, когда исключаешь свой промысел. Пока ты идешь своим промыслом, своим разумом живешь, ты Бога не слышишь. У тебя есть свое решение. Мозг за тебя сам находит решение, как тебе жить, как тебе действовать. Почему ты решил, что ты критерий всего? Это заблуждение. И вдруг происходит озарение! Спаситель помогает тебе найти решение, помогает понять, как тебе жить, как тебе действовать. Господь просто весь мир тебе дает! Говорит, скажи, что тебе надо? Я тебе все дам! И все эти истины прописаны в Евангелие, там открыта вся информация. И Господь в притчах своих все сказал по этому поводу. И мы считаем Его своим отцом, но у отца почему-то ничего не просим.

Лет 25 назад мы разговорились с одним монахом. Были мы совсем молодые. Он сказал мне, что хочет уйти в скит, разводить пчел, может быть, даже сыры делать. И вот так удивительно получилось, что я теперь занимаюсь тем, что развожу пчел, и сыры делаю, а он стал больше политиком. Вот так неведомо нам, что впереди...

Надо просить всегда: «Господи, да будет во всем воля Твоя!» Спаситель точно знает, что мне надо для моего спасения. Я не знаю. А он точно знает, что я должен делать, и какое принять решение. Каждый раз, обращаясь к Евангелие, открываю для себя что-то новое. За каждым маленьким словом мир открывается. И там такая пропасть знаний! Прикосновение к благодати!

Мы все в жизни ищем счастья. Но счастье — это категория внутренняя, желание души получить это ощущение. А мы как его пытаемся получить? Физическим, материальным путем, то есть путем тела. Ну, допустим, ты получил миллиард, ты стал от этого счастливым? Надолго ли? Но дело в том, что от обретения каких-то материальных ценностей душевной радости не наступает. И на этом все мы попадаемся. Человек гоняется, ищет — мало миллиона, сто миллионов надо. Мало сто миллионов, надо миллиард. А кому он в результате служит? Людям служит? Богу служит?

Раньше я не понимал фразу евангельскую — «дни сочтены». Со временем, с появлением опыта духовного приходит понимание того, что это значит? Сколько человеку дано прожить на этом свете? Пятьдесят тысяч дней, тридцать тысяч дней? Сколько осталось человеку? Неведомо. Вот это ощущение, что я могу каждый день прожить в единстве с природой, не засоряя свой мозг какими-то глупыми помыслами. Почему глупыми? Потому что они ненасытные. Нашему мозгу всегда мало.

Мы приходим в этот мир, чтобы спасти себя для жизни вечной. У нас нет более благой цели в жизни, чем эта. Но как же это сделать, если наша вера слаба? О какой вере мы говорим, если мы хотим остаться в жизни временной с ее суетой, а не войти в жизнь вечную?
Все новости