Валентин Пармон рассказал журналу «Редкие земли», что будет, когда закончится нефть

17 июня 2016

Фото: Редкие земли
Международная энергетическая премия «Глобальная энергия» ежегодно выделяет наиболее выдающиеся научные исследования и разработки в области энергетики, которые позволяют всему человечеству решать наиболее острые и трудные энергетические проблемы. В этом году премия была присуждена единственному номинанту - выдающемуся российскому ученому, академику РАН, научному руководителю Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН Валентину Николаевичу Пармону за «прорывную разработку новых катализаторов в области нефтепереработки и возобновляемых источников энергии, внесших принципиальный вклад в развитие энергетики будущего».  

Вручение Международной премии «Глобальная энергия» состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума. Журнал «Редкие земли» поздравил Валентина Николаевича с наградой.

 

«Редкие земли»:
- Какими были ваши ощущения, когда вам позвонили и сказали, что вы - лауреат?

В. Н. Пармон:
- Какие бывают ощущения, когда говорят, что ты выиграл? Это не тот случай, когда "опять", это один раз в жизни! Конечно, счастье было невероятным.



«Редкие земли»:
- Неожиданный вопрос к человеку, который занимается катализом и постоянно связан с углеводородами: одна из тем форума - «Жизнь после нефти». Как вы, человек, получивший премию «Глобальная энергия», полагаете: что, если не нефть?

В. Н. Пармон:
- Во-первых, кроме нефти есть огромное количество нетрадиционных ископаемых. которые сейчас либо ее добывают, либо не умеют перерабатывать. Скажем так, нефть кончится - будет все равно уголь, и из угля можно делать то же самое, что можно делать из нефти. Но это сложнее и дороже - на это требуется время и специальная промышленность. Есть огромнейшие запасы так называемых газогидратов.

«Редкие земли»:
- Но глобальное потепление может их уничтожить?

В. Н. Пармон:
- Нет-нет, они находятся на глубине 200 метров и далее, поэтому не стоит этого бояться. В России есть огромное количество битуминозных песков [один из видов горючих полезных ископаемых, альтернативный источник нефти, представляющий собой смесь мокрого песка и глины, пропитанную битумом, - прим. ред.] - это то, на чем Канада и Америка сделала бум. У нас хуже запасы, но по количеству их столько же. Их тоже надо геологам доразведать, а химикам надо научиться их перерабатывать. Возобновляемые источники. И, наконец, есть неисчерпаемый источник - это биомасса растений,  но масштабы ее использования будут очень сильно зависеть от того, какова будет экономика, и что надо будет получать. Сейчас идет постоянное изменение типов топлив, меняются энергогенерирующие устройства - это большая живая жизнь. 

«Редкие земли»:
- Но ведь нефть используется не только для получения топлива.

В. Н. Пармон:
- Да, и те ресурсы, которые сейчас не конвенциальны, не традиционны, вполне годятся для того, чтобы получать сырье для нефти, и той продукции, которую сейчас получают из нефти. В курсе, который я читаю студентам, есть раздел, связанный с изменением сырьевого базиса, энергетики и химической промышленности - эти области идут вместе, поскольку завязаны друг на друге.

«Редкие земли»: 
- Как вы полагаете, атомная энергетика предполагается в качестве замены нефти, или все-таки страх перед катастрофами и загрязнениями слишком велик?

В. Н. Пармон:
- Знаете, есть страх не только перед атомной энергетикой - химию боятся! Но волка бояться - в лес не ходить! Я думаю, что атомная энергетика по крайней мере, в условиях России, Америки безусловно должна развиваться, и да Бог, чтобы в этой области был прогресс. Могут быть серьезные изменения в технологиях, но сам по себе принцип ядерного топлива на основе урана, более того - тория, который не используется сейчас перспективен, потому что и урана, и тория есть большие запасы. Сейчас атомная энергия используется в основном для генерации электричества, но нам нужно не только электричество. 

«Редкие земли»:
- Когда кончится нефть?

В. Н. Пармон:
- Я не специалист в этом, но я знаком с высказыванием министра энергетики о том, что осталось 32 года до окончания не нефти, а разведанных месторождений, которые переведены в запасы. Не ресурсов,а именно запасов, которые оценены и известны.

Все новости