Академия АвтоМотоспорта Ф7 на международном форуме профессионалов рынка Автонет

2 февраля 2023

Фото: Московский Политех


Генеральный директор АНО «Академия АвтоМотоспорта Ф7» Александр Махров выступил на международном форуме профессионалов рынка Автонет «Стратегия развития автомобильной отрасли 2035» в Московском Политехе. В рамках пленарного заседания Александр Махров прочитал доклад «Развитие спортивного электрического картинга».


«Сегодня буду рассказывать о картинге не как о спорте, а как об области применения технологий и механизмов, существующих в России, например, о том, как накопители компании Рэнера используются в тестовых заездах и проявляют себя в экстремальных условиях.

В 2019 году мы инициировали и презентовали на Петербургском экономическом форуме первый электрический спортивный картинг. Анонсировав и презентовав первый образец спортивного электрического картинга, мы договорились о сотрудничестве с итальянской гоночной командой BabyRace. BabyRace – чемпионы мира в картинге во всех категориях для детей. Мы продолжаем с ними сотрудничать, использовать их техники и методологию для подготовки пилотов самого высшего уровня для того, чтобы в будущем они показывали достойные результаты. Мы изначально основывались на том, что России нам мало, и мы хотим, чтобы наш вид спорта, который достаточно новый, успешно развивался в мире.

На слайде Вы видите русскую девочку, на этой фотографии ей 8 лет, она член нашей академии и победитель ряда этапов международных соревнований в Финляндии и Италии. У этой девочки уже есть спонсоры, и ее хорошо знают в мире автоспорта, так как она не уступает мальчикам и часто побеждает.



В 2020 году получив поддержку Росатома и Рэнеры, мы сделали первые 10 электрических картов с накопителями Рэнеры, которые начали эксплуатировать в тяжёлых спортивных условиях с перегрузками и тд. Почти все накопители живы. Одна машина у нас вышла из строя – это связано с совместимостью с электрическим двигателем, остальные же накопители проявляют себя наилучшим образом.

В России в 2020 году мы первые в РФ устроили серийные гонки на электрических картах. В России пока такого вида спорта официально не существует, но мы надеемся, что в ближайшее время будут приняты соответствующие регламенты. Пока мы проводим тестовые заезды.

Вот так выглядят электрокарты:



Нам хочется, чтобы в этом виде спорта наши пилоты были лидерами. Мы взаимодействуем с достаточно авторитетными международными компаниями, вовлекли Росатом. Мы понимаем, что, имея таких партнёров, действительно сможем конкурировать в мире.



Этот вид спорта существует пока всего в нескольких европейских странах. На сегодняшний день чемпионаты проводятся в Латвии, Бельгии, Нидерландах, Италии. Существует электрическая Формула E, и один из ее пилотов планирует стать кандидатом в президенты Международной Федерации автомотоспорта. Мы возлагаем большие надежды на развитие электрического картинга и хотим, чтобы люди из России занимали призовые места в новом для себя виде спорта.

Мы провели на территории России в 2021 и в 2022 году 9 тестовых заездов, победители и участники наших соревнований являются призерами на чемпионате России, в том числе по обычному картингу – это профессионалы, которые имеют соответствующую лицензию. Вот такой электрокарт класса МИНИ развивает скорость до 95 км/ч. И тут нужно понимать, что дети 8-12 лет – самостоятельные люди, которые действительно уже умеют принимать ответственные решения.

С точки зрения техники: электрокарт разгоняется до 100 км за 5,5 секунд, заряжается, если полностью сел накопитель, за 2 часа, но в глобальном соревновании проходит 4–5 заездов, и это не позволяет до конца разрядиться накопителю, тем более, что между заездами есть технологические перерывы, позволяющие дозарядиться. Практика показала, что в среднем в таком боевом режиме заряда хватает на 30-35 минут.

Какие у нас планы на 2023 год? Мы не останавливаемся на достигнутом и собираемся в следующем году произвести дополнительно модели класса OKJ для детей от 12 до 15 лет. Уже многие спрашивают, можно ли прокатиться на этих машинках, но надо понимать, что взрослый человек этого сделать пока не может, потому что она слишком маленькая. Но, возможно, в ближайшем будущем мы сделаем карты, которые смогут опробовать и взрослые.

Наши карты конкурентны, и у нас есть запросы о их покупке из Турции и Франции, также есть предложение организовать гонки в Катаре, то есть на самом деле мировое сообщество тоже в нас заинтересовано. Мы старается создать действительно мировой продукт. И в моем представлении это и есть истинное импортозамещение – когда ты не замещаешь что-то, чего нет, а когда ты можешь конкурировать на внешнем рынке.

В октябре был составлен шорт-лист новых видов спорта Олимпийских игр в Лос-Анджелесе, и одним из них является картинг. Ни одного автомобильного вида спорта в Олимпийских играх пока нет. Все за это сильно переживают, одновременно с этим понимают, что Формула 1 – это слишком дорого, и нужно придумать что-то дешевле.

Вместе с этим, с учетом целей устойчивого развития, мы надеемся, что в 2028 году именно электрический картинг будет включен в программу Олимпийских игр, и мы воспитаем будущих олимпийских чемпионов в этом виде спорта».
Все новости