Китайские ученые нашли в юго-восточной части Тихого океана большие залежи редкоземельных элементов

2 апреля 2018

Китайские ученые обнаружили в юго-восточной акватории Тихого океана крупные залежи редкоземельных элементов, сообщает информационное агентство Синьхуа.

По словам руководителя научной экспедиции Ши Сюефа, ученые провели геологическое измерение и тщательное экологическое исследование в зоне глубоководной впадины площадью 2,6 млн кв. км. Месторождение находится в глубоководной впадине в юго-восточной части Тихого океана и, по предварительным оценкам, имеет площадь 1,5 млн кв. км.

Открытие сделано в ходе первой китайской комплексной кругосветной научно-исследовательской экспедиции научно-исследовательского судна «Сянъянхун-01», включающей океанологические и полярные исследования. Экспедиция, в ходе которой ученые собрали образцы глубоководных отложений и морской воды, а также топографические, геофизические, гидрологические, метеорологические и биохимические данные о морском дне в Атлантической и Тихом океане, продлится 260 суток и завершится 15 мая. Всего за время экспедиции судно пройдет 35 тыс. морских миль.

Проблема освоения минерально-сырьевых ресурсов океана, особенно стратегически важных редкоземельных металлов, никеля, меди, марганца, кобальта и молибдена, является весьма актуальными, и Китай ведет активную работу в этом направлении. Об этом свидетельствуют как регулярные отчеты океанологических экспедиций, так и открытие Лаборатории по изучению морских ресурсов Южно-Китайского моря

Россия, как и многие другие страны, принимает участие в освоении минеральных ресурсов Мирового океана. В частности, в марте 2015 года Россия получила эксклюзивное право на разведку кобальтоносных железомарганцевых корок в районе Магеллановых гор в средней части Восточно-Марианской котловины, о чем был подписан подписан соответствующий контракт на 15 лет с Международным органом по морскому дну (МОМД) при ООН.
Все новости