Законопроект о разливах нефти рассмотрели в Думе

22 марта 2018

Фото: Редкие земли
В комитете Государственной думы по экологии и охране окружающей среды сегодня обсуждался проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 46 ФЗ «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты РФ» в части предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. Законопроект внесен Правительством РФ. Комитет по экологии Госдумы является ответственным за рассмотрение указанного законопроекта. Журнал «Редкие земли» присутствовал на заседании комитета Госдумы.

Разливы нефти, сопровождающие нефтедобычу, могут приводить к катастрофическим последствиям и даже быть причиной региональных экологических катастроф. О крупнейшей подобной катастрофе, произошедшей в 2010 году в Мексиканском заливе и названной «нефтяным чернобылем», мы писали в одном из наших материалов.

В настоящее время на уровне федеральных законов регулируется только предупреждение и ликвидация разливов нефти и нефтепродуктов в морских акваториях. На сухопутной территории нашей страны это осуществляется только на уровне подзаконных актов. В частности, действует порядок, установленный постановлением Правительства РФ от 21 августа 2000 г. № 613 «О неотложных мерах по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов». В соответствии с указанным порядком организации подготавливают и направляют в региональные и федеральные органы власти планы ликвидации разливов нефтепродуктов (ЛРН), рассмотрение которых, как правило, затягивается, так как отсутствует регламентация сроков их рассмотрения и утверждения.

Глава думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов отметил: «Тематика является крайне актуальной. В свое время в морских акваториях все отрегулировали после событий в Мексиканском заливе. Меры, предусмотренные на море, необходимо распространить и на сушу».

Владимир Бурматов сообщил, что в России в год происходит около 20 тысяч аварий, приводящих к разливам нефти, 10 тысяч из них — в результате прорывов нефтепроводов. Он отметил, что у комитета есть ряд серьезных замечаний к законопроекту. В частности не указаны механизмы финансового обеспечения предупреждения и ликвидации нефтеразливов на суше и не предусмотрено утверждение методики расчета этого финансового обеспечения.
Не предусматривает законопроект и разработку норм, регулирующих охрану окружающей среды при проектировании, размещении и строительстве объектов нефтегазового комплекса, таких как рекультивация загрязненных земель, снижение негативного воздействия, эффективные меры по обезвреживанию отходов производства.
В качестве еще одного замечания, комитет предлагает распространить требование наличия плана ЛРН также на геологоразведочные работы на нефть, а не только на деятельность по добыче, транспортировке, хранению и реализацию нефти и нефтепродуктов на суше.

Замечания были переданы официальному представителю Правительства по данному законопроекту — заместителю министра природных ресурсов и экологии РФ Мураду Керимову, присутствовавшему на заседании думского комитета. С учетом этих замечаний законопроект был принят ко второму чтению.

Текст и фото: Владислав Стрекопытов
Все новости