Изменения в вечной мерзлоте Восточной Сибири изучат с помощью научных станций

19 марта 2018

Фото: Пресс-служба ТГУ
Международная группа ученых создаст в Восточной Сибири исследовательский мегапрофиль - сеть научных станций и площадок для мониторинга окружающей среды для изучения процессов, происходящих в вечной мерзлоте. Сеть научных станций протянется в Восточной Сибири от Большеземельской тундры, через Западную и Центральную Сибирь и до Восточной Сибири, сообщает пресс-служба Томского государственного университета

Создание мегапрофиля в Восточной Сибири будет развитием идеи работающего около 10 лет аналогичного мегапрофиля в Западной Сибири, протяженность которого составляет 3500 километров от Монголии до глубокой Арктики. Профиль был создан и осуществляет исследования сотрудниками центра превосходства «БиоКлимЛанд» ТГУ. На станциях проводится круглогодичный отбор проб по единым протоколам. Непрерывный мониторинг позволяет оперативно фиксировать новые тенденции в изменении климата, ландшафта и других областей, избегая при этом погрешностей. Такой же мегапрофиль теперь будет создан  для изучения трансформаций окружающей среды на огромном пространстве от Печорской низменности и побережья Карского моря до Восточной Сибири.

«Западная Сибирь является идеальной территорией для подобных исследований, поскольку здесь находятся разные климатические зоны, от полупустынь и степей до арктической тундры. Все эти зоны расположены на равнине, что исключает влияние других факторов, например, сложного горного рельефа. Поэтому Западная Сибирь – это природная мегаустановка, которая позволяет нам изучать многие процессы, подобно тому, как физики исследуют элементарные частицы с помощью адронного коллайдера», – цитируются в сообщении пояснения руководителя центра превосходства «БиоКлимЛанд» ТГУ Сергея Кирпотина. 

Как полагают исследователи, мегапрофиль Запад-Восток позволит сформировать ось мониторинга и охватить всю территорию Сибири современными исследованиями по единой программе и согласованным научным протоколам, а также активно изучать процессы, протекающие в вечной мерзлоте, которая за Енисеем покрывает почти всю территорию Сибири. В последние годы ученые фиксируют стремительное таяние ее верхних слоев, что может крайне негативно сказаться на климате. Их в, по мнению исследователей, заключается  том, что при таянии мерзлых пород в атмосферу выделяется большое количество углекислого газа, это значительно усиливает парниковый эффект. В результате такие выбросы могут приводить к катастрофическим последствиям, причем, даже не в далеком, а в обозримом будущем.

В «строительстве» мегапрофиля Запад-Восток принимают участие ученые ТГУ, исследователи из Института леса СО РАН, Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, специалисты из Института полярных и морских исследований Альфреда Вегенера (Германия). Сообщается, что круг вовлеченных организаций будет расширяться. 

Ранее было принято решение о соединении мегапрофиля ТГУ и «Канадского северного градиента». Профили договорились "состыковать" на Северном полюсе в 2018 году. Как пояснили ученые, соединение российского и канадского мегапрофилей позволит закрыть некоторые «белые пятна» на карте и обеспечить непрерывность исследований в северных и мерзлотных регионах.
Все новости