Анатолий Яновский: «Угольная отрасль продемонстрировала свою устойчивость и конкурентоспособность»

10 ноября 2017

Фото: Редкие земли
Заместитель министра энергетики России Анатолий Яновский принял участие в работе III Национального горнопромышленного форума. 

Выступая на форуме, Анатолий Яновский отметил положительную тенденцию развития угольной сферы: «Российская угольная отрасль успешно справилась с последними вызовами и в 2008-2009 гг,. и в 2014-2015 годах, когда резко ухудшился экономический фон для предприятий. Она ещё раз продемонстрировала свою устойчивость и конкурентоспособность.

На фото: Заместитель министра энергетики России Анатолий Яновский

Угольные компании, стремясь сохранить свою нишу на мировых рынках, наращивали объемы добычи, обогащения и сортировки угля, увеличив за 2014-2016 годы экспорт угля на 25 млн. тонн».

Он отметил важную роль основных управляющих компаний угольной отрасли, которых в России более 20. «Они располагают добывающими активами, на долю которых приходится 75% всей угледобычи в стране.

К концу 2017 года ожидается объем добычи угля на уровне 400 млн т, что выше расчетного целевого показателя для этого периода на 7%.Объем экспорта превысит уровень 185 млн т, что в сочетании с ростом цен на угольную продукцию на внешнем рынке позволит активизировать инвестиционный процесс и обеспечить обновление производственных мощностей.

Выживание предприятий в непростых кризисных условиях последних лет во многом связано с грамотным управлением коммерческой и производственной деятельностью», - отметил заместитель министра.

Анатолий Яновский затронул вопрос реформирования нормативно-правовой базы в части недропользования, особо подчеркнув необходимость существенного сокращения процедуры согласования проектной документации, а также необходимость законодательно закреплять обязательства государства по обеспечению недропользователя земельным участком в случае получения им лицензии.

Заместитель министра затронул проблему подготовки кадров в угольной отрасли: «В рамках решения данного вопроса Минэнерго России совместно с Минобрнауки России реализует Концепцию совершенствования системы подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации персонала».

Напомним, журнал «Редкие земли» был информационным партнером форума.
Все новости