Минприроды России намерено стимулировать раздельный сбор и сортировку отходов

24 апреля 2017

Фото: Владислав Стрекопытов / Редкие земли
Минприроды России намерено стимулировать раздельный сбор и сортировку отходов. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, выступая на Коллегии «Об итогах работы Минприроды России в 2016 году и задачах на 2017 год».

По словам Сергея Донского, в 2016 году определен перечень биоразлагаемых товаров и упаковки, а на 2017 год запланировано дальнейшее развитие правового регулирования, обеспечивающего эффективное использование отходов как вторичных ресурсов, в том числе путем расширения перечня упаковки товаров, подлежащий утилизации. Будут завершены работы по установлению требований к объектам размещения отходов.

Еще одним важным элементом новой системы обращения с отходами, направленным ни их разделение и сортировку, по словам Сергея Донского, является расширенная ответственность производителей и импортеров товаров и упаковки. В текущем году впервые уплачивается экологический сбор. На сегодняшний день в счет уплаты экосбора поступило 899 млн рублей.

«Необходимо внимательно проанализировать первые результаты работы института расширенной ответственности производителя, и совершенствовать механизм, который должен стать основным финансовым источником региональных программ по переработки отходов», —подчеркнул Донской. По словам министра, основная задача на ближайшую перспективу — ведение реестра объектов накопленного вреда. В 2017 году планируется приступить к определению объектов, подлежащих ликвидации в первую очередь, в связи с их высокой степенью негативного воздействия. Необходимо также вводить механизмы экономического стимулированию вовлечения рекультивированных земель в хозяйственный оборот, предусматривающие возможность льготного предоставления таких земель, снижение их кадастровой стоимости.

Говоря о технологическом нормировании через закон об НДТ, Сергей Донской подчеркнул, что в настоящее время выявлена необходимость внесения изменений в законодательство — это порядок выдачи комплексных разрешений и оснащение источников приборами непрерывного контроля. «Эти вопросы планируем урегулировать в текущем году», — сказал министр.

В 2016 году Росприроднадзор и субъекты РФ проводили работу по постановке на государственный учет предприятий с присвоением категорий экологической опасности. На сегодняшний день в целом по стране поступило более 670 тыс. заявок, выдано около 130 тыс. свидетельств о постановке на учет. Из них к объектам I категории отнесено более 5 тыс. объектов. «На основе этих данных в ближайшее время будет сформирован перечень 300 пилотных предприятий. Соответствующее поручение дано Росприроднадзору», — отметил глава Минприроды России.

В своих публикациях мы уже писали о том, что согласно плану Правительства РФ, с 1 января 2017 года все регионы России должны были перейти на новую систему организации сбора, транспортировки, обработки и утилизации мусора. Однако, судя по всему, новая система реально заработает не раньше чем через два года. Мы спросили Сергея Донского:

Почему процесс перехода на новую систему обращения с отходами пробуксовывает? Какие на ваш взгляд, главные причины этого — межведомственная разобщенность, неготовность регионов, лоббирование?

Во-первых, это, конечно, совсем новый подход, новая процедура. Многие регионы были не готовы. Техсхемы утвердили формально, оптимизацию схем не проводили. Не рассматривали кооперацию с соседями. Иногда, ведь, проще перевезти мусор за десять километров через границу, в соседний субъект, чем у себя тащить на сто километров на какой-то полигон или на переработку, которая находится в ста километрах. Это один момент.

Другой момент — это выбор региональных операторов и тарифное регулирование. Я уже говорил нашим коллегам из Минстроя и Мипромторга, что надо очень осторожно относиться к формированию тарифов. Многие хотят включить в тарифы все свои «хотелки» в части формирования инвестиционных ресурсов для создания инфраструктуры и так далее. На мой взгляд, так можно раздуть тарифы до такого уровня, что это просто затормозит всю реформу. Вот это тоже одна из проблем, которые сегодня существуют.

Есть еще такое понятие как Расширенная ответственность производителя (РОП), которая позволяет создать необходимые фонды. И к этому инструменту надо повнимательнее присмотреться. Часто достаточно просто расширить перечень товаров, к которым применяются платежи. В свое время в 2015 году по этому вопросу было принято решение, но его нужно сейчас, на мой взгляд, пересматривать.

Конечно, необходимо посмотреть, что собираются строить. Понятно, что ответственность на регионах, но, с другой стороны, я вижу, как регионы раздувают свою инвестиционную программу, при этом не смотрят, как ее можно оптимизировать. Я говорю о переработке и утилизации.

И это хорошо, что сейчас введение нового порядка перенесли на два года. Поверьте, у нас с каждым регионом, каждую неделю по несколько совещаний проходят, мы сейчас работаем с ними в ручном режиме. Возникает много вопросов. Например, Калининградская область. Там единственный полигон, и находится он на территории города. По закону его невозможно эксплуатировать, невозможно модернизировать и так далее. Надо какое-то решение искать. И они собираются морем, по крайней мере, такая идея была, через другие страны везти. На самом деле всяких идей много. Необходимо выстраивать их, но и затягивать с решением вопросов нельзя, потому что если и через два года не будет проблема решена, люди, которые живут в этих регионах, нам этого не простят.

Текст и фото: Владислав Стрекопытов
Все новости