Лауреатом премии «Глобальная энергия» в 2017 году стал Михаэль Гретцель

6 апреля 2017

Лауреатом Международной энергетической премии «Глобальная энергия» 2017 года стал 72-летний швейцарский химик Михаэль Гретцель, «за выдающиеся заслуги в разработке экономичных и эффективных фотоэлементов, известных как «ячейки Гретцеля», предназначенных для создания недорогих, производительных солнечных электростанций». Об присуждении премии объявил оргкомитет премии на пресс-конференции в ТАСС.

Сообщается, что лауреат, который  вышел на связь с участниками пресс- конференции по телефону, поблагодарил за «фантастические новости» и за такую престижную награду. Он также поблагодарил своих коллег и сотрудников в лаборатории и во всем мире, которые вместе с ним занимались исследованиями, свой университет и свою семью. «Я думал, мои шансы не очень высоки, поэтому мне очень приятно», - отметил Гретцель, слова которого цитируются в сообщении.

Михаэль Гретцель – один из разработчиков так называемой ячейки Гретцеля, работающей на принципах фотосинтеза – сходного с биохимическим процесса, с помощью которого растения преобразуют энергию света в карбогидраты. Изобретение, над которым работал ученый с 70-х годов прошлого века, представляет выгодную альтернативу дорогим и сложным технологиям фотогальванических батарей, создаваемых на основе кремния (в частности в последних требуется дорогостоящий кремний высокой степени чистоты очистки). По сравнению с кремниевыми батареями ячейки Гретцеля относительно простые в устройстве и выполнены из недорогих материалов, сообщается на официальном сайте премии. 

«В основу первых ячеек Гретцеля положен пористый слой наночастиц оксида титана, покрытых органическим красителем. Электроны с органического красителя, способного эффективно абсорбировать солнечный свет, перетекают на проводящий электрод из диоксида титана, создавая электрический поток. В производство такие ячейки начали поступать лишь в 2009 году. На первом этапе они обладали низкими показателями эффективности 3-8% и низкой стабильностью из-за наличия нестабильного жидкого электролита и органического красителя в составе ячеек. Исследователи во главе с Гретцелем и других групп более 20 лет работали над тем, чтобы перейти от органического красителя к перовскитным материалам и заменить жидкий электролит твердым органическим полупроводником. Ячейка на базе новых материалов обладала высоким теоретическим потенциалом по эффективности и увлекла исследователей возможностью быстрого повышения КПД устройства. За их работами последовал взрывной рост активности в этой области, и за последние годы удалось пройти путь от эффективности в 9.7% до 22.1%», - отмечается га сайте проекта. 

Выгодной особенностью батарей на основе ячеек Гретцеля отмечается то, что их можно делать гибкими, а также выполнять в различных цветовых решениях. Это обстоятельство открывает большие возможности как для создания гибкой носимой электроники, так и для применения таких батарей, например, для в различных конструктивных элементах зданий. В частности, можно создавать структурно прозрачные ячейки, способные вырабатывать электроэнергию на различных диапазонах частот светового потока, вплоть до инфракрасного.  Это означает, в частности, возможность встраивания таких элементов, к примеру, в оконные стекла, достигая двойного эффекта с охлаждением помещений и попутной электрогенерацией.

Михаэль Гретцель продолжает участвовать в развитии перовскитной фотовольтаики по всему миру, в частности, активно сотрудничает с ним научная группа из Московского государственного университета. Благодаря разработкам ученого и его коллег созданы высокоэффективные перовскитные солнечные ячейки.

Сегодня Гретцель остается одним из безусловных лидеров в области перовскитной фотовольтаики. Он автор более 1300 публикаций, двух монографий, обладатель более 50 патентов и один из десяти наиболее цитируемых в мире ученых-химиков.

Премия «Глобальная энергия» - независимая международная награда за самые выдающие достижения в области энергетики: исследования, теоретические и научно-технические разработки, которые направлены на обоснование новых способов эффективного энергопроизводства, создание новых эффективных видов энергоисточников, значительное повышение технико-экономических показателей уже известных видов энергоисточников при безусловном обеспечении их безопасности и соблюдении всех экологических требований, и устойчивое развитие цивилизации.  Премия вручается за «Открытия, изобретения, фундаментальные исследования в области глобальной энергетики; конкретные инженерные проекты, инновации, которые помогают более толково и эффективно использовать энергию.
Разработку новых источников энергии и путей их использования; прорывные проекты сбережения энергии и передачи её на расстоянии;, ответы на важные вопросы: как строить энергетические объекты, не убивая при этом природу; как получать, хранить, преобразовывать и передавать энергию с наименьшими потерями». Традиционно премия вручается в рамках Петербургского Экономического Форума, премиальный фонд составляет 39 миллионов рублей. В 2016 году Лауреатом премии стал российский ученый, академик РАН, научный руководитель Института катализа CО РАН Валентин Пармон.
Все новости