В ВИАМ подвели итоги года

28 декабря 2016

Фото: Пресс-служба ВИАМ
Одним из важных достижений года в Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (ВИАМ) являются успехи в области аддитивных технологий, заявил в своем докладе Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов, выступая на общем собрании (ВИАМ), на котором были подведены итоги работы института и его филиалов за текущий год, а также рассмотрены перспективы и задачи на 2017 год.
 
«Мы впервые в России изготовили по аддитивной технологии прототип малоразмерного газотурбинного двигателя для беспилотных летательных аппаратов. Это, без преувеличения, тот задел, который в дальнейшем позволит реализовать наши идеи в данной сфере», - цитируются в сообщении пресс-службы ВИАМ слова Каблова.

Также Евгений Николаевич рассказал о финансово-экономических показателях института, проинформировал о конкретных научных работах, проводимых в интересах авиационной промышленности и других секторов отечественной экономики, а также объемах выпускаемой институтом продукции. Говоря о подготовке высококвалифицированных кадров, обучение которых проходит на базе Корпоративного университета материаловедения. он отметил, что в этом году институт прошел аккредитацию Рособрнадзора, которая дает право выдавать магистрам дипломы государственного образца. Он также отметил, что за почти 20 лет численный состав института обновлен на 86 процентов, а средний возраст сотрудников составляет 41 год. Евгений Каблов рассказал собравшихмя о проведенных институтом конференциях, участии специалистов ВИАМ в выставках, семинарах, издательской деятельности, отметил лучших наставников по итогам года и сотрудников, которые успешно защитили кандидатские диссертации.



Также Евгений Каблов ответил на вопросы из зала, которые, в частности, касались реализации программы импортозамещения, сотрудничества ВИАМ с зарубежными компаниями, положения дел в отечественной науке и промышленности.
Все новости