Время экологичного углепользования

28 сентября 2016

Фото: Редкие земли / Владислав Стрекопытов
В Москве проходит Международная научно-практическая конференция «УгольЭко–2016». Подобный форум в России проводится впервые. Организаторы конференции — Национальный исследовательский университет «МЭИ» и консорциум «Феникс». Журнал «Редкие земли» является официальным инфопартнером конференции.

Несмотря на то, что уголь и по себестоимости добычи, и по объемам запасов, и по их распространенности является наиболее перспективным видом ископаемого топлива, угольная генерация в России постепенно сдает свои позиции, уступая место газовой и атомной энергетике. Главную сдерживающую роль в развитии угольной энергетики играет экологический фактор — сжигание угля на ТЭС сопровождается существенными выбросами вредных веществ в атмосферу и образованием огромных объемов золошлаковых отходов (ЗШО). При этом в Европе эти проблемы давно решены за счет применения современных технологий на угольных ТЭС и широкой практики утилизации попутных продуктов сжигания угля. Все понимают, что пришло время наверстывать это отставание, но препятствий много, и носят они не всегда только технологический характер. Есть и экономические и административные барьеры. Обо всем говорят участники конференции, проходящей под девизом «Экологичное сжигание угля».

В обращении к участникам конференции ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалёв подчеркнул, что «Международная научно-практическая конференция «УгольЭко–2016» посвящается актуальным проблемам технологического перевооружения и модернизации российской угольной теплоэнергетики в рамках запланированного перехода на наилучшие доступные технологии, эффективной коммерческой утилизации попутных продуктов сжигания угля и формирования положительного имиджа угольной энергетики в обществе». Николай Рогалёв отметил целый ряд аргументов в пользу использования угля в качестве топлива. В первую очередь — огромные запасы, превышающие в мировом масштабе запасы жидких и газообразных углеводородов. К тому же за последние годы технологии сжигания угля существенно усовершенствовались и превратились из «экологически грязных» в «экологически чистые. По словам Рогалёва, «сегодня с уверенностью можно утверждать, что уголь — не только топливо прошлого, но и настоящего, а главное, будущего!»



Лидер консорциума «Феникс» Андрей Калачёв, один из организаторов конференции, считает, что главное сейчас — поменять парадигму, приоритеты отрасли, перейти от цели «дать как можно больше энергии любой ценой» к цели «экологичного производства энергии». Последнее невозможно без серьезных изменений в законодательстве, которые позволили бы стимулировать внедрение новых технологий и переход к промышленной утилизации золошлаковых отходов.
Подробнее о конкретных предложениях путей решения данной проблемы и первоочередных шагах читайте в эксклюзивном интервью Андрея Калачёва журналу «Редкие земли».



Примечательно то, что помимо информационной поддержки наш журнал представил на коференции доклад «Ресурсно-экологические проблемы рационального углепользования в России и приоритеты их решения», с которым выступил Г.Б. Мелентьев, старший научный сотрудник Объединенного института высоких температур РАН, координатор экспертного совета журнала «Редкие земли».

В преддверии конференции проблемы и перспективы экологизации угольной отрасли обсуждались на круглом столе в «Известиях».

Мы благодарим оргкомитет и лично Ирину Есипову за предоставленную возможность принять участие в конференции «УгольЭко–2016».

Текст и фото: Владислав Стрекопытов
Все новости