Евгений Каблов представил книгу о Роберте Бартини

26 сентября 2016

Фото: Пресс-служба ВИАМ
Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов представил свою книгу о авиаконструкторе ХХ века Роберте Бартини. Презентация книги «Роберт Бартини» прошла 24 сентября 2016 года в рамках 11-й Международной выставки «Гидроавиасалон», сообщает пресс-служба ВИАМ.

Сборник был подготовлен Всероссийским научно-исследовательским институтом авиационных материалов. В него вошли ранее неизвестные аспекты биографии Бартини до эмиграции в Советский Союз в 1923 году. Это стало возможным благодаря переводу книги известного в Италии историка в области авиации, профессора Джузеппе Чампалья «Жизнь и самолеты Роберта Бартини». Также в сборнике опубликованы исследования сотрудника ВИАМ Дмитрия Лаврищева, подкрепленные редкими историческими фотографиями, схемами и чертежами летательных аппаратов Бартини.



Роберт Бартини - итальянский аристократ. который, проникшись идеями коммунизма, уехал из фашистской Италии в СССР, где стал известным авиаконструктором. Его идеи оказали огромное влияние на отечественное самолетостроение. Бартини является автором более 60 законченных проектов самолетов, а также создателем проектов аппаратов на новых принципах - экранопланов.

«О гениальном авиаконструкторе Бартини написаны десятки книг, но до сих пор нет единого описания его деятельности, а «белые пятна» в биографии ученого так и остаются загадками. Даже его происхождение и настоящая фамилия до сих пор являются предметом исследований и обсуждений», - цитируются в сообщении слова Евгения Николаевича Каблова.

По его словам, Роберт Бартини многое сделал для отечественного авиационного материаловедения.

«Он, как выдающийся новатор, понимал: без новых материалов нельзя создать новую технику. Бартини всегда поддерживал тесные контакты с выдающимися учеными ВИАМа – в его рабочих документах неоднократно упоминаются А.Т. Туманов, С.Т. Кишкин, Н.М. Скляров», – подчеркнул руководитель института.



Также Каблов отметил, что Бартини оставил заметный след не только в отечественной авиации, но и в фундаментальной науке – теоретической физике, гидродинамике, аэродинамике, теплофизике.

«Он был не только идеологом нового облика авиационной техники, но и интегратором смелых, ранее не применявшихся новых технических решений, некоторые из которых мы до сих пор не в состоянии осознать», - сказал глава ВИАМ.

Дмитрий Лаврищев, комментируя переведенную книгу Чампалья, отметил, что в этой книге автор делает попытку пролить свет на некоторые моменты биографии Роберта Бартини, особенно касательно его жизни до переезда в СССР в 1923 году, который мало описан российскими историками авиации. Междутем, полагает Лаврищев, важность этого периода заключается в том, что в это время сформировались принципы Роберта Бартини, от которых он не отступал до конца жизни.



«Моей задачей было по крупицам собрать информацию о жизни и деятельности Бартини в период с 1924 по 1974 годы, когда он занимался конструкторской деятельностью в Советском Союзе», – подчеркнул Дмитрий Лаврищев.

Журнал «Редкие земли» опубликовал в номере № 4 цикл статей о принципах работы экранопланов, о советских разработках, о современных проектах по использованию экранопланов, о Роберте Бартини, и с интересом следит за новейшими публикациями о его жизни и творчестве.

 
Все новости