Путин утвердил перечень поручений по вопросу развития производства и потребления РЗМ

15 августа 2016

Фото: сайт Кремля
Владимир Путин утвердил перечень поручений Правительству РФ по подпрограмме «Развитие промышленности редких и редкоземельных металлов» государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности». Поручения составлены по итогам совещания по вопросу развития национального производства и потребления редкоземельных металлов, состоявшегося 29 июля 2016 года в Великом Новгороде после церемонии открытия нового производства редкоземельных металлов завода «Акрон». Перечень поручений опубликован на сайте Кремля.

Первый блок поручений президента касается реализации подпрограммы «Развитие промышленности редких и редкоземельных металлов» государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности». Путин предложил актуализировать подпрограмму с учётом изменения рыночной конъюнктуры и развития производства редких и редкоземельных металлов на территории Российской Федерации, предусмотрев проведение мероприятий, направленных на расширение сфер применения указанных отечественных металлов в промышленности, в том числе путём нормативного, нетарифного и технического регулирования. Срок исполнения поручения – 15 апреля 2017 года.

Также президент поручил представить предложения:
- о возможности снижения финансовой нагрузки на российские организации в 2016 – 2019 годах при привлечении ими финансовых ресурсов на реализацию инвестиционных проектов в сфере развития производства редких и редкоземельных металлов; 
- по созданию центра компетенций в сфере разделения редкоземельных металлов в целях развития их производства и потребления, предусмотрев при необходимости реализацию соответствующих мероприятий в рамках подпрограммы «Развитие промышленности редких и редкоземельных металлов» государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности»;
- по реализации основных и дополнительных образовательных программ подготовки и программ повышения квалификации инженерных кадров в области редких и редкоземельных металлов, а также аддитивных технологий.

Президент поручил рассмотреть вопрос о снижении ставки налога на добычу полезных ископаемых в отношении редких и редкоземельных металлов, как образующих собственные месторождения, так и являющихся попутными компонентами в рудах других полезных ископаемых, в том числе в многокомпонентных комплексных рудах. Также дано поручение совместно с заинтересованными организациями рассмотреть вопрос о доступе компаний, обладающих технологическими возможностями получения редкоземельных металлов при утилизации техногенных отходов, к переработке таких отходов, являющихся собственностью иных компаний.

Второй блок поручений связан с реализацией программ использования тория. Путин поручил Правительству РФ представить совместно с Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт» и Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» предложения о перспективах использования тория. Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» поручено совместно с заинтересованными организациями выработать согласованную позицию в отношении порядка обращения тория, образующегося при производстве редкоземельных металлов.

Внешэкономбанку совместно с Минпромторгом России поручено в срок до 1 февраля 2017 года подготовить перечень перспективных проектов, обеспечивающих внедрение технологий, полученных в рамках реализации первого этапа подпрограммы «Развитие промышленности редких и редкоземельных металлов» государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», финансирование которых может быть осуществлено с использованием финансовых ресурсов Внешэкономбанка.

Напомним, что первый вопрос о тории поднял журнал «Редкие земли» на встрече с Путиным  в 2013 году.

В следующем, 2014 году на вопрос нашего журнала о ториевой энергетике ответил глава Росатома – Сергей Кириенко, а в 2015 году мы опубликовали статью одного из ведущих специалистов мира по ториевому циклу – Валерия Ларина, где рассматриваются перспективы добычи тория и развития ториевой энергетики.
Все новости