Никакого Северного морского пути в Арктической зоне Российской Федерации нет!

7 декабря 2015

7 декабря 2015 года в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» открылся V Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Работа форума продлится 3 дня и будет осуществляться под руководством Президента МОО «Ассоциация полярников», Специального представителя Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике А.Н. Чилингарова при поддержке и участии Правительства Российской Федерации, региональных органов власти, коммерческих компаний и научно-исследовательских организаций. Форум подведет итоги деятельности в сфере развития Арктической зоны Российской Федерации, сформулирует ежегодную итоговую общественную резолюцию, в которой отражаются общероссийская, региональная, отраслевая и общественная повестка. В программу Форума включаются дискуссионная часть, выставочная экспозиция и культурно-экскурсионная программа. Форум открыло пленарное заседание «Российская Арктика – территория возможностей», на котором выступили:
— Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Председатель Государственной комиссии по вопросам развития Арктики Рогозин Д.О. с докладом «Государственная комиссия по вопросам развития Арктики как координационный орган практической и организационной повестки, объединяющей интересы и усилия всех групп участников деятельности в Арктике, эффективный инструмент с мощным потенциалом»;
— Председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ, Президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России И.Л. Шпектор;
— Директор ФГБУ науки Дальневосточного геологического института Дальневосточного отделения Российской академии наук, Академик РАН А.И. Ханчук;
— Вице-президент Сбербанка России по развитию проектов в арктических зонах территории опережающего развития в Арктике А.Л. Логинов. На второй день работы Форума запланировано второе пленарное заседание «Арктические регионы: точки роста российской экономики», которое будет открыто А.Н. Чилингаровым и в рамках которого выступят руководители арктически х регионов страны.
На открытых заседаниях общественных комиссий по профильным направлениям социально-экономической деятельности, созданных и работающих под эгидой МОО «Ассоциация полярников», будут озвучены общественные инициативы с конкретными предложениями, направленными на реализацию системных межотраслевых задач развития российской Арктики. Главным итогом работы Форума должна стать резолюция с предложениями и рекомендациями, которая будет направлена в Государственную комиссию по вопросам развития Арктики для совершенствования государственного регулирования и администрирования в сфере социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации и сопутствующей инфраструктуры.
С вопросами о значении Форума для развития Арктической зоны Российской Федерации мы обратились к автору нашего журнала, арктиковеду, члену Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Михаилу Жукову.

Редкие земли: Михаил Андреевич, завершающийся год был отмечен значительным количеством разнообразных мероприятий, посвященных Арктической зоне нашей страны. Какое место в их ряду занимает форум, организуемый Межрегиональной общественной организацией «Ассоциация полярников».
Михаил Жуков: Это уже пятый ежегодный форум и форумы «Арктика: настоящее и будущее» всегда не только подводили итоги года, но и являлись самыми представительными собраниями специалистов-арктиковедов. Доклады этих форумов всегда были содержательны и интересны. К великому сожалению они не в полной мере общедоступны. Доклады предыдущего форума представлены в сборнике, но не все или не со всеми иллюстрациями. Что касается настоящего Форума, я убежден, что его материалы явятся весьма ценным источником информации, и мы постараемся по завершению Форума осветить самые интересные доклады.
В то же время, если говорить о годе текущем, с моей точки зрения главным его «арктическим» событием стало прошедшее 20 ноября совместное заседание президиума Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации и Государственной комиссии по вопросам развития Арктики на тему: «О законодательном обеспечении социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации», на котором было определено основное направление государственной деятельности в Арктике – совершенствование законодательного поля.

РЗ: Получается, что до этого года форумы «Арктика: настоящее и будущее» были главным «арктическим» событием года, а в этом году главным стало названное совместное заседание?
Это и так, и не так. С точки зрения представленности ведущих ученых и специалистов-практиков форум был и остается главным «арктическим» событием года. Но с точки зрения определения фундаментальной основы государственной арктической политики таким событием стала заявленная на названном совместном заседании твердая позиция Председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко: федеральному закону об Арктической зоне Российской Федерации быть, и в этом законе должны быть определены критерии включения территорий в состав Арктической зоне Российской Федерации. А это означает, что Указ Президента России от 02.05.2014 № 296 «О сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации» будет пересмотрен.

РЗ: Почему это так важно применительно к обсуждаемому событию – форуму «Арктика: настоящее и будущее»?
Ядро Межрегиональной общественной организацией «Ассоциация полярников» составляют полярные судоводители и другие специалисты, обеспечивавшие ранее и обеспечивающие ныне функционирование Северного морского пути. Эти вопросы всегда находились в фокусе форумов, были одной из основных тем обсуждения. Так будет и на этот раз. Программа форума включает рабочую сессию «Северный морской путь: сегодня и завтра». Но если Вы внимательно прочитаете текст Указа Президента России «О сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации», Вы увидите, что никакого Северного морского пути в Арктической зоне Российской Федерации нет, так как нет в ней вообще никаких морских акваторий в принципе. Они в нашей Арктической зоне отсутствуют как класс. Соответственно, все меры по развитию Арктической зоны Российской Федерации, которые, как мы все надеемся, будут приниматься государством в обозримый период времени, к морским акваториям и, соответственно, к Северному морскому пути никакого отношения иметь не будут. Этого вопроса мы уже касались раньше. 

РЗ: После принятия обсуждаемого указа прошло уже полтора года. Почему никто не обеспокоился и не поторопился исправить эту очевиднейшую ошибку?
Я с удивлением обнаружил в общении с представителями исполнительной власти, что они не понимают всей совокупности содержания, заложенного ею же в текст указа. Если бы ее представители в полной мере осознавали масштаб «свершенного», они бы, наверное, обеспокоились и стали бы искать способы сложившуюся ситуацию изменить. Но сотрудники Минрегиона России были всем довольны и ничего менять не собирались. Такой же была до последнего времени и позиция сотрудников Минэкономразвития России, которые отчасти - все те же бывшие сотрудники Минрегиона. Что касается Экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации, то его члены все прекрасно понимали и этот вопрос сразу же стал предметом рассмотрения.

РЗ: И какие Вы видите перспективы реализации задач развития Северного морского пути в рамках государственной арктической политики?
До внесения соответствующих изменений в состав Арктической зоны Российской Федерации необходимо будет принимать в отношении Северного морского пути индивидуализированные нормы с четким его очерчиванием в качестве адресата этих норм. В конечном же счете состав Арктической зоны Российской Федерации должен быть оптимизирован с учетом всех высказываемых в его адрес нареканий.

РЗ: А как вообще быть с морскими акваториями в составе Арктической зоны Российской Федерации?
Морские акватории, находящиеся в пределах государственной границы России должны быть включены в состав Арктической зоны Российской Федерации безусловно и в полном объеме. Что касается морских акваторий, находящихся за пределами государственной границы, то в соответствии с Международной конвенцией по морскому праву 1982 года в отношении исключительной экономической зоны и шельфа Россия имеет лишь ограниченные суверенные права и решение вопроса о шельфе находится в компетенции международного органа ООН по континентальному шельфу. Вообще с этими вопросами нужно обращаться очень аккуратно. Напомню, что 18 сентября 2008 года Президентом России Д.А. Медведевым была утверждена вторая редакция Основ государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу. А уже 23 сентября 2008 года МИД России вынужден был дать официальные комментарии по поводу опасений, что подготовка федерального закона об Арктической зоне России представляет попытку одностороннего «раздела» Арктики с использованием рычагов внутреннего законодательства и является свидетельством пренебрежения Россией международным правом. В комментариях МИД России указывалось, что закон не относится к вопросу об уточнении внешней границы континентального шельфа Российской Федерации и это будет решаться на основе действующих международно-правовых процедур.

РЗ: Чего Вы ожидаете от V Международного форума «Арктика: настоящее и будущее»?
Я ожидаю большого количества интересных докладов, касающихся конкретных вопросов развития Арктической зоны Российской Федерации и Северного морского пути. Знание конкретики во всех ее деталях чрезвычайно важно. Я надеюсь осветить наиболее интересные доклады на страницах журнала и его Интернет-сайта.
Что касается вопросов совершенствования состава Арктической зоны Российской Федерации и разработки концепции проекта федерального закона об Арктической зоне Российской Федерации, то я не буду очень разочарован, если этих вопросов на форуме коснутся вскользь или не коснуться вообще. Благодаря настойчивости Председателя Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации В.А. Штырова и твердой позиции В.И. Матвиенко они уже внесены в повестку дня и Совет приложит все старания к успешному их решению.   
Все новости