В Томске разработан экспресс-тест на бактериальное загрязнение воды

8 мая 2015

Фото: ТПУ
Аспирантка Института природных ресурсов Томского политехнического университета (ТПУ) Елизавета Булычева разработала экспресс-тест, который позволяет всего за 5-10 минут проверить уровень бактериальной загрязненности воды, сообщается на сайте университета.

Во всех живых клетках присутствует кофермент никотинамидадениндинуклеотид (NADH). Исследовательница основала свою методику на способности никотинамидадениндинуклеотида (NADH) светиться под воздействием света. Параметры флуоресценции NADH известны и применяются в методах флуоресцентной микроскопии для измерения окислительно-восстановительных реакций в клетке, но ранее никто не применял их для поиска живых клеток.

Автор предложила использовать способность кофермента NADH к флуоресценции для определения степени загрязненности воды, в том числе и природных водоемов. Новая методика оказалась простой, недорогой и быстрой — с ее помощью можно провести анализ воды на бактериальное загрязнение можно за 5-10 минут. Методики, с помощью которых обычно выполнялся этот анализ, требовали дорогостоящего оборудования и нескольких часов для выполнения.

Новый экспресс-метод уже был опробован на природных водоемах Томской области. «Прошлой осенью мы проверили с помощью нашей технологии степень загрязненности рек Томь, Ушайка и Басандайка. Некоторые их участки были загрязнены умеренно, некоторые — средне. Как показал анализ, купаться в такой воде нежелательно. Впрочем, этим летом показатели могут быть другими. Пока делать выводы рано. Повторный анализ мы планируем сделать в конце июня — начале июля», - приводятся в сообщении слова слова автора методики.

В дальнейшем Елизавета Булычева планирует разработать мобильный прибор для автоматического экспресс-анализа воды.

«Аппарат будет легким и компактным. Достаточно опустить его в воду и нажать кнопку. Информацию об уровне бактериальной загрязненности выведет монитор. Такой гаджет можно будет легко взять с собой, отправляясь в турпоход или на отдых у реки. Опустив его в воду, можно выявить, годна ли она для питья и насколько безопасно купаться в данном водоеме», - приводятся в пресс-релизе слова Елизаветы.

Разработка Елизаветы Булычевой вошла в число 14 проектов-победителей всероссийского конкурса. Аспирант томского вуза награждена премией Президента России для поддержки талантливой молодежи, медалью «За успехи в научно-техническом творчестве» и дипломом Министерства образования и науки РФ. Ранее в Томске был разработан экспресс-тест для выявления в воде тяжелых металлов.
Все новости