Ученые разработали сплав с низкой плотностью и высокой прочностью

12 декабря 2014

Фото: Bill Abbott
Исследовательская группа из университета Северной Каролины и университета Катара разработала новый высокоэнтропийный нанокристаллический сплав из лития, магния, титана, алюминия и скандия, который по плотности сравним с алюминием, но при этом обладает удельной прочностью выше, чем у титана.

Высокоэнтропийные сплавы представляют собой материалы, которые состоят из пяти и более металлов примерно в равных количествах. Эти сплавы сейчас привлекают особое внимание исследователей, так как обладают свойствами, отличающимися от обычных. традиционных сплавов, например, высокой прочностью, износостойкостью, жаропрочностью и термостабильностью (способностью сохранять химическую структуру при нагревании).

Новый сплав сравним по прочности с керамикой, он при этом он не такой ломкий и очень легкий. Это делает его весьма привлекательным материалом для машиностроения и авиапромышленности. На сегодняшний день у него есть один недостаток -скандий, который входит в состав, очень дорог. Но ученые будут рассматривать возможность заменить его на другой металл.
Все новости