В Красноуфимске начнут перерабатывать редкоземельные металлы

8 апреля 2014

Фото: maps.google.com

Совместный завод откроют «Ростех» и группа ИСТ. Новое предприятие займется переработкой монацитового концентрата в Свердловской области. Компании создадут перерабатывающие мощности и будет участвовать в аукционах по получению прав на участки недр, содержащие редкоземельные металлы. Вложения средств в среднеуральский проект редкоземельных металлов (РЗМ) составят около $1 млрд, рассказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

«Ожидается, что к 2017–2018 гг. «Ростех» удовлетворит собственные потребности (90% от потребления России) в РЗМ внутри страны и превратится в нетто-экспортера», – сказал министр.

Завод в районе Красноуфимска – один из крупнейших проектов. В целом же планы компаний по РЗМ рассчитаны до 2020 года. Их задачей является создание в России конкурентоспособной промышленности редких и редкоземельных металлов, одна из главных целей – выход на зарубежные рынки. В первую очередь планируется удовлетворить спрос отечественного оборонно-промышленного комплекса и гражданских отраслей.

«Реализация пойдет в два этапа, на каждом из них предусматриваются меры господдержки, среди которых — финансирование НИОКР, субсидирование процентных ставок при реализации инвестпроектов, обеспечение налоговых льгот», - рассказал Мантуров.

Сейчас на долю Россию приходится порядка 2% мировой добычи РЗМ. Лидером отрасли является Китай. По разным оценкам, восточная страна обеспечивает 90-97% мирового рынка.

ТЕГИ: Ростех
Все новости