ПМЭФ – 2023: Подписано соглашение между ООО «Полярный литий» и правительством Мурманской области в рамках освоения Колмозерского месторождения лития

20 июня 2023

Фото: Редкие земли

Соглашение о сотрудничестве между правительством Мурманской области и ООО «Полярный литий» подписано 15 июня в рамках Петербургского международного экономического форума.

Подписи под документом поставили губернатор Мурманской области Андрей Чибис и генеральный директор ООО «Полярный литий» Игорь Демидов. Стороны планируют сотрудничество в рамках проекта освоения Колмозерского месторождения лития. В частности, планируется взаимодействие по проведению совместных рабочих встреч, тематических семинаров, круглых столов для выработки общих подходов в ходе реализации проекта. Особые усилия стороны направят на разработку и реализацию мероприятий, направленных на снижение ущерба окружающей природной среде в ходе промышленного освоения Колмозерского месторождения, а также развитие инфраструктуры территории.

Генеральный директор «Полярного лития» Игорь Демидов подчеркнул: «Тезис, который мы озвучиваем, — дойти от рудника до электромобиля — означает, что мы хотим все составляющие и все комплектующие части электромобиля производить на собственном сырье, и литий стоит в основе этой цепочки. Освоение месторождения даст возможность создать первое отечественное производство литийсодержащего сырья, которое сыграет важную роль в обеспечении стратегически необходимыми материалами передовых предприятий России. В том числе продукция предназначена для проекта Госкорпороации «Росатом» — гигафабрики по производству литий-ионных аккумуляторов в Калининградской области, запуск которой запланирован на 2025 год».

Губернатор мурманской области Андрей Чибис ответил на вопрос журнала «Редкие земли» о влиянии нового химико-технологического кластера на развитие Мурманской области: «Крупнейшее месторождение, которое есть в Мурманской области, крупнейшее месторождение лития (19% всех запасов лития в стране) — конечно, на мой взгляд, эпохальное событие и с точки зрения развития этого проекта, и с точки зрения развития вообще социально-экономического партнерства. Это соглашение дает нам дополнительные возможности по развитию Мурманской области, по развитию Ловозерского района, где идет эта работа. Мы с коллегами исторически давно работаем на нашей территории, и я убежден, что это развитие будет укрепляться благодаря такому важнейшему стратегическому продукту».

Также Андрей Чибис добавил, что с развитием Колмозерского месторождения у Мурманской области появятся новые возможности, в том числе направленные на обновление социальной инфраструктуры: «На базе Колмозерского месторождения, расположенного в Мурманской области, будут созданы мощности по добыче и переработке литиевого сырья с последующим производством карбоната лития. Благодаря проектам по добыче лития у Ловозерского района появляются еще одни точки роста. И мы будем работать с компанией в рамках заключенного соглашения по конкретизации мероприятий, направленных на обновление социальной инфраструктуры с учетом новых возможностей».

Дополнительная геологоразведка месторождения начнется уже в ближайшие месяцы и будет реализована компетенциями компаний «Норникель Технические сервисы» и АО «РУСБУРМАШ» (геологоразведочная и буровая компания Горнорудного дивизиона «Росатома»).

Сюжет о подписанном соглашении доступен по ссылке

Для справки:
Открытое в 1947 году, Колмозерское — наиболее перспективное российское месторождение литиевых руд. Оно расположено в Ловозерском районе Мурманской области в западной части гряды Кейв вблизи озера Колмозеро. Виды полезных ископаемых на участке недр включают литий, бериллий, ниобий и тантал.

ООО «Полярный литий» — совместное предприятие Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом» и ПАО ГМК «Норильский никель» — получило право на разработку крупнейшего в России месторождения лития по результатам аукциона, итоги которого были подведены 8 февраля 2023 г.

Отечественная минерально-сырьевая база дает возможность различным отраслям промышленности выпускать самую разнообразную продукцию. Россия в состоянии сама обеспечить себя основными видами полезных ископаемых. Увеличение глубины переработки сырья, кластерный подход к разработке отдельных месторождений, создание новой модели управления отраслью на основе оцифрованных данных должны обеспечить сырьевой суверенитет страны. Росатом принимает активное участие в этой работе.
Все новости