Советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков ответил на вопрос журнала Редкие земли

20 апреля 2023

Фото: Редкие земли
В Москве на площадке Международного мультимедийного пресс-центра «Россия сегодня» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Курчатовским институтом и Фондом Росконгресс. Предметом соглашения стало развитие сотрудничества в области организации и проведения конгрессно-выставочных мероприятий научно-технологической направленности.
В мероприятии приняли участие: директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев, директор Курчатовского института Марат Камболов, советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков и президент Курчатовского института Михаил Ковальчук.

Журнал Редкие земли задал вопрос советнику Президента Российской Федерации Антону Кобякову.

Редкие земли: Какие меры поддержки оказывает государство для развития отрасли редких и редкоземельных металлов? Будет ли государство поддерживать отечественных производителей?

Антон Кобяков: Государство поддерживало и поддерживает горнорудную отрасль. В последнее десятилетие вышедшие на первый план редкоземельные металлы являются в первую очередь конкурентным преимуществом Российской Федерации, особенно в области радиоэлектроники, и сегодня существует особая программа Минпромторга. Уверяю Вас, забота о редкоземельных элементах в РФ поставлена очень высоко. Одним из примеров сотрудничества в области добычи лития является соглашение, которое подписал Росатом и Норникель. Примеров такой поддержки отрасли со стороны государства великое множество — это я Вам как горняк говорю.

Все новости