ООО «Объединенные урановые предприятия» (дочернее предприятие уранового холдинга «АРМЗ») совместно с АО «ТГОК «Ильменит» завершили сделку по проекту с потенциалом работы на 500 лет

27 декабря 2021

Фото: Редкие земли
В Томской области завершено строительство Туганского горно-обогатительного комбината «Ильменит» и запущено производство.

О том, какие приоритетные социальные задачи стояли перед участниками проекта, какие сложности возникали, и что проект значит для редкоземельной отрасли в целом, редакции журнала «Редкие земли» рассказали генеральный директор ООО «Объединенные урановые предприятия» Руслан Димухамедов и уполномоченный представитель действующих акционеров АО «ТГОК «Ильменит» - инвестиционного фонда ООО «Изуриум Капитал Эдвайзерс (Рус) ЛТД.» (инвестиционный фонд «Изуриум») Роман Мирончик.

РЗ: Когда проект заработает достаточно денег, на что вы будете их тратить?
Роман Мирончик: Мы планируем развивать Туганский ГОК, строить следующую очередь. Это повлечет за собой увеличение рабочих мест, но и в целом этот проект один из градообразующих проектов в Томске. И все будущие предприятия, которые тоже возможно построить и запустить, несут не только социальную, но и передовую технологическую функцию развития России.



РЗ: Насколько важен человеческий фактор в подготовке проекта Туганского ГОКа?
Руслан Димухамедов: Действительно, мы не воспринимает Туганский ГОК как проект, в который мы вчера инвестировали деньги, а завтра начинаем зарабатывать и испытывать трудности, куда нам эти деньги потратить. Наш вклад в развитие — это рабочие места. Уже сегодня здорово видеть, как женщины, мужчины из села «Малиновка» приходят на комбинат, работают в великолепных условиях, занимаясь высокотехнологичным производством. Они чувствуют гордость, у них есть работа, заработная плата. Это самый главный вклад. После того, как мы отладим первую очередь, нам предстоит строить вторую часть, которая в 5 раз больше по мощности. Это жизненный проект, который мы оставим после себя потомкам.


РЗ: Когда будет запущена вторая очередь?
Руслан Димухамедов: Мы решим вопрос строительства второй очереди по итогам 2022 года, когда четко поймем нашу линейку сбыта. Мы должны заинтересовать всех покупателей нашей продукцией, чтобы они хотели ее как минимум в 5 раз больше. После этого сможем приступать к проектированию строительства. Пока рано говорить о планах по расширению состава инвесторов, но мы готовы видеть в числе участников проекта якорных покупателей. Если будет необходимо, мы привлечем к этому вопросу Ассоциацию РМ и РЗМ.

РЗ: В чем сложность запуска предприятия такого масштаба?
Руслан Димухамедов: Люди без проекта могут дальше двигаться, проект без людей — нет. Мы понимали, что надо двигать этот проект, и наконец пришли к запуску предприятия. Я считаю, что проект «Титан» — идеальный проект того, как надо строить такие большие предприятия. Была понятная хорошая строевая база, большой технологический задел. Было понятно и куда и как продавать эту продукцию. Но отличие современных условий постсоветской России от Советского Союза заключаются в том, что, даже имея хорошую строевую базу, хорошую технологию и понимание, как эту продукцию реализовать, нужно учитывать целую массу нюансов, которые характерны сегодняшней рыночной экономике. Участники должны сойтись во множестве взглядов, иметь общее видение на будущее проекта и стратегию его развития, учитывать взаимные интересы, чтобы каждому было действительно выгодно, интересно работать. Участники должны решить вопросы о привлечении финансирования, доказать всем скептикам, что этот проект может и должен состояться. Также нужно дойти до каждого заинтересованного участника (стейкхолдера), выстроить взаимодействие с региональными и федеральными органами власти, которые курируют проект. Необходим доказать важность этого проекта и тогда, когда все кусочки пазла сложатся наилучшим образом, можно подходить к запуска предприятия. Этим и обуславливается сложность запуска производства в сегодняшний постсоветский период и, конечно, здорово, что мы смогли закрыть нашу сделку и наконец завершить строительство Туганского ГОКа, который мы дальше будем масштабировать.

Все новости