«Стремлению к технологическому прорыву не должны препятствовать пережитки прошлого,» - Руслан Димухамедов

10 декабря 2021

Фото: Редкие земли
7-8 декабря 2021 года во Всероссийском научно-исследовательском институте минерального сырья им. Н.М. Федоровского прошла Вторая научно-практическая конференция «Минерально-сырьевая база металлов высоких технологий. Освоение, воспроизводство, использование». Организаторами Конференции выступили: Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья им. Н.М. Федоровского (ФГБУ «ВИМС»), Российская академия наук, Минпромторг России, Ассоциация производителей и потребителей редких и редкоземельных металлов, компания «Удоканская медь».
Открытие Конференции состоялось при участии Руководителя Роснедр Е.И. Петрова и Заместителя Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь А.В. Горошко.
Программа конференции была сформирована из пула содержательных докладов представителей ведомств, отраслевого и научного сообществ на темы о перспективах освоения природных и техногенных объектов металлов высоких технологий, развитии их МСБ, а также передовых технологиях добычи и переработки сырья.
В рамках пленарного заседания спикерами выступили руководители ФГБУ «ВИМС», представители Минпромторга России, Минприроды России, ФГБУ «РЭА» Минэнего России, ФГКУ «Росгеолэкспертиза» ГНЦ ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина», ФГБУ «ЦНИГРИ», 
Особое внимание в рамках мероприятия уделили проблематике развития отрасли редких и редкоземельных металлов, были высказаны мнения по выстраиванию оптимальной стратегии развития редкометалльной промышленности в Российской Федерации.
В частности, Председателем Ассоциации РМ и РЗМ Димухамедовым Русланом Рафкатовичем был обозначен перечень проблем, ограничивающих заинтересованные компании в ускоренном темпе реализовывать перспективные инвестиционные проекты в сфере РМ и РЗМ.

«Стремлению к технологическому прорыву не должны препятствовать пережитки прошлого. Нам хорошо известны уязвимые места, которые сдерживают развитие отрасли в стране. Их достаточно, в отличие от предлагаемого государственного регулирования, направленного на развитие новых и, к тому же стратегически важных производств редких земель. Да, каждый проект уникален, и запросы у всех разные, однако, в целом у нас есть понимание, какие подходы следует применить, чтобы заинтересовать инвестора в развитии этой ниши бизнеса и убедить органы государственной власти в предоставлении необходимой поддержки.
Мы открыты к обсуждению и продвижению предложений участников отрасли» - подчеркнул Р.Р. Димухамедов.

Структурированная программа Конференции позволила установить эффективный диалог докладчиков и слушателей, неоднократно отмечена необходимость выработки скоординированной государственной политики, а также усилий профессионального и научного сообществ в области освоения месторождений РМ и РЗМ, выстраивания сквозных технологических цепочек переработки и применения материалов на их основе.
Проведение мероприятия на площадке ФГБУ «ВИМС» второй раз стало одним из значимых событий для отрасли и эффективным способом обмена представлений о ее развитии.


Руслан Димухамедов
Фото: Редкие земли




Академик Леонтьев
Фото: Редкие земли



Руслан Димухамедов
Фото: Редкие земли


Алексей Трубин
Фото: Редкие земли


Александр Рогожин
Фото: ВИМС


Все новости