Проект «Енисейская Сибирь» вышел на международную орбиту

20 ноября 2021

Фото: gnkk.ru
С приветствием к участникам столь значимого события обратился министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Глава российского МИДа подчеркнул: реализуемый с 2018 года комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь» ознаменовал новый этап в развитии Восточно-Сибирского экономического района.

"Масштабы этой инициативы, которую поддержали президент Владимир Путин, Правительство Российской Федерации, впечатляют. На данный момент инвестиционная стоимость проекта превышает 1,9 триллиона рублей." – отметил министр.

Возможности для капиталовложений, в том числе иностранных, у нас действительно уникальные. Енисейская Сибирь – суровый и в то же время очень богатый край. Министр напомнил гостям – эта территория занимает 15 процентов площади России. Здесь живут, трудятся и воспитывают детей около 4 миллионов человек. Именно их усилиями здесь же формируется более 3 процентов внутреннего регионального продукта страны.
С трудом поддаются подсчету запасы наших подземных кладовых. Только разведанные месторождения полезных ископаемых в Красноярском крае, Хакасии и Тыве количеством перевалили за 1 600. В совокупности с промышленными и инфраструктурными возможностями региона они делают его инвестиционно привлекательным в контексте развития Сибири и Дальнего Востока в целом.

"Уверен, участникам мероприятия будет интересно познакомиться с экономическим потенциалом Енисейской Сибири, ее славной историей и богатыми культурными традициями. Приглашаю иностранных партнеров к взаимовыгодному сотрудничеству", – сказал Сергей Лавров.

В свою очередь, губернатор Республики Хакасия Валентин Коновалов на презентации отметил: регион в составе КИП «Енисейская Сибирь» реализует 11 комплексных инвестиционных проектов общей стоимостью 293 миллиарда рублей. В результате планируется создать 7 000 новых рабочих мест.

"Хакасия всегда рада принимать иностранных гостей. Для этого у нас есть международный аэропорт, интересные экскурсионные программы и этническая составляющая, богатое археологическое наследие. Мы проводим активную работу по улучшению сервиса и повышению качества туристской инфраструктуры, – подчеркнул глава республики. – Результатом этой работы стало признание региона на международном и российском уровнях. По оценкам экспертов, Хакасия входит в топ-3 регионов с самым большим туристическим потенциалом. Хакасия – это перспективная площадка для проведения мероприятий с международным участием", – отметил губернатор Республики Хакасия Валентин Коновалов.

Инвестиционный потенциал Республики Тыва связан с богатейшими минеральными запасами и пограничным положением.

"Мы работаем над превращением республики в трансграничный транспортный коридор, – сказал глава республики Владислав Ховалыг. – Проект имеет несколько решений: железная дорога, автомобильное сообщение, авиаперевозки. Уже есть аэропорт, который имеет статус международного и скоро сможет обслуживать такие рейсы. Также ведется строительство таможенного терминала на границе. Это будет самый короткий из существующих выходов на транспортные сети Монголии, Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона."

Конечно, Тыва привлекательна прежде всего своими сырьевыми ресурсами. Часть из них уже добывается. Уголь и минеральные концентраты экспортируются в Европу, Китай, Вьетнам, Гонконг. Интерес у иностранных государств вызывают уже подготовленные к разработке месторождения тантала, ниобия, лития, редкоземельных металлов. Тыве, как и Хакасии, Красноярскому краю – Енисейской Сибири в целом, – есть с чем выходить на международные рынки.

Источник
Все новости