Поможет ли безвизовым поездкам и общению ученых разных стран введение «паспорта ученого»?

16 мая 2019

Фото: Редкие земли



Центральным событием дня III Международной конференции «Наука будущего» и IV Всероссийском форуме «Наука будущего — наука молодых» стал круглый стол ученых-мегагрантников «Научная диаспора и научная дипломатия: возможности и перспективы».


На нем ученые со всех стран мира рассказали не только о достижениях науки и помощи со стороны госструктур разных стран, но и трудностях, преследующих исследователей. Так, американским ученым власти их страны не дают полноценно сотрудничать с КНР и Ираном, российские деятели науки жалуются на трудности получения виз в США.

И эту проблему – свободного перемещения ученых и встреч с коллегами для обмена опытом – ученые обсуждали с научными руководителями  16 мая, в российско-германский день  на подиумной дискуссии "Международное научное сотрудничество: ставка на молодых?".


Главный редактор научного журнала "Редкие земли" подняла вопрос о "паспорте ученого", который можно было бы создать на международном уровне для безвизовых поездок ученых разных стран. Этот вопрос был задан помощнику Президента Российской Федерации Андрею Фурсенко и президенту Российской академии наук Александру Сергееву.

Вопрос журнала «Редкие земли»: Уважаемый Андрей Александрович! Вы как помощник президента РФ, специализирующийся на проблемах науки, возможно, слышали, что уже несколько раз предполагалось ввести «паспорт ученого», чтобы деятели науки могли бы свободно перемещаться по миру и обмениваться знаниями с коллегами. Возможна ли реализация такой инициативы?
Фурсенко: Действительно мы сейчас с целым рядом стран упрощаем все визовые проблемы для ученых, и это важно. Что же касается «паспорта ученого» … Лучше, думаю, работать не в направлении создания каких-то особых паспортов – вот, даже коллеги уже спрашивают, какого цвета он будет – а в направлении существенного расширения безвизового обмена для ученых и специалистов. И это бы было упрощением визового режима. Такие бюрократические решения - они как правило, не упрощают, а усложняют. Начнем выяснять, кому можно давать, кому нельзя давать. Выяснится, что старшему научному сотруднику можно давать, а директору нельзя – он допустим под подпиской или число работ у него отличается. Начнутся проблемы, скандалы, интриги. Давайте всё же будем работать по существующим направлениям, инструментам. Вместе работать над тем, чтобы для ученых, так же, как и для студентов, было бы максимально просто пересекать границы, участвовать в научных форумах или образовательных программах в разных странах.


Этот же вопрос мы задали Александру Сергееву, президенту Российской академии наук.


Журнал «Редкие земли»: Александр Михайлович, а Вы что думаете об идее «паспорта ученого» для безвизовых поездок по миру? Ведь несложно доказать, что человек занимается наукой профессионально. Потребовать список работ, научные регалии… Например, когда в образовательный центр «Сириус» отбирают детей, то смотрят их грамоты, достижения!

Сергеев: Правильно делать так, как сейчас обсуждается в дипломатических кругах: научные мосты! Даже в период охлаждения межгосударственных отношений они всегда связывают страны. Когда традиционная дипломатия пробуксовывает в сложно геополитической ситуации, конечно, все обращают внимание, что в области науки и культуры те самые «мосты» рушить не надо! Наоборот, из надо расширять! Мы недавно были в США, подписывали соглашения с Академией этой страны, мы поняли, что в области гражданской науки есть абсолютное и обоюдное желание двух сторон на всех уровнях эти отношения развивать, а значит – дальше упрощать визовые правила для ученых. У меня были встречи с МИД России - у нас тоже есть упростить визовые требования, когда к нам едут ученые из Америки. Что же касается американской дипломатии здесь и посольства США – то скажу, что сейчас, когда наша делегация Академии Наук оформлялась в США – было полное благоприятствование. В заключение хочу привести наблюдение, которое меня приятно удивило. В этот раз при проходе через границу США нам как представителям российской науки открыли специальный коридор! Вот поэтому я против какого-то особого паспорта и за расширение отношений!


Все новости