Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков выступил на открытии молодежного научного форума в Сочи

14 мая 2019

Фото: Редкие земли
Образовательный центр "Сириус" создан на базе олимпийской инфраструктуры. Цель работы центра - раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, научных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Центр работает круглый год, проезд и пребывание в центре для детей бесплатные.
            Ежемесячно в "Сириус" приезжают до 800 детей в возрасте от 10 до 17 лет из нескольких десятков регионов России. В целом свыше 30 тыс. детей из всех субъектов России прошли обучение в образовательном центре "Сириус" в Сочи с момента создания в 2015 году. Об этом сообщила во вторник руководитель фонда "Талант и успех" Елена Шмелева.

"К этому моменту обучение в "Сириусе" прошло свыше 30 тыс. ребят абсолютно из всех субъектов России. Они получили здесь уникальные знания, опыт и приняли, мы уверены, очень важные для своего будущего решения. Большая часть из этих ребят уже стали победителями и призерами выдающихся всероссийских соревнований, конкурсов, олимпиад и поступают в ведущие российские вузы на самые сложные направления подготовки", - сказала Шмелева.

Создание нормативной базы, определение финансирования и создание первых лабораторий стали главными результатами за год реализации нацпроекта «Наука», сообщил журналистам в рамках международной конференции «Наука будущего» и всероссийского форума «Наука будущего — наука молодых» министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

По его словам, уже практически сформирована нормативной правовая база, которая будет определять параметры и правила отбора организаций для формирования научно-образовательных центров мирового уровня для поддержки научных центров мирового уровня – сообщил Михаил Котюков, отвечая на вопросы журналистов. Михаил Котюков также ответил на вопрос Журнала «Редкие земли» о том, что делается в россии для предотвращения "утечки умов" и возвращения на Родину уехавших за границу ученых:
«Редкие земли»: «в науке очень важно, чтобы молодые ученые ездили за границу перенимать опыт, лучшие практики, и еще более важно, чтобы они потом оттуда возвращались. Почему, допустим, в Иране больше вернувшиеся учёных, чем в России? В чем феномен, какие шаги по возвращению учёных будут предприниматься?

Михаил Котюков: Мы сегодня как раз собрали людей, которые специально приехали, чтобы работать в России. Они приехали из разных стран, в том числе тех, что сегодня являются лидерами технологического развития. Допустим, 14 мая – это российско-французский день. Руководство CNRS (Национальный центр научных исследований Франции) отмечает юбилей главного научного центра Франции и у нас очень обширная программа исследований. По уровню контактов сегодня можно сказать, что мы сегодня в пятерке топ-партнеров с Францией по исследованиям, по лабораториям, люди работают здесь, там, возвращаются. Это серьезный, большой вопрос, и у нас большая программа, которая ориентирована и на развитие материальной базы, и на создание молодежных команд, и на привлечение в Россию ведущих ученых. Мы сегодня здесь уже провели совет по мегагрантам, принято решение об объявлении следующего этапа отбора таких крупных проектов, руководить которыми будут такие крупные ученые с мировым именем в России и создавать здесь новые, преимущественно молодежные лаборатории.

«Редкие земли»: а что делается для развития собственных российских молодежных научных лабораторий?

Михаил Котюков: «Мы запустили проект по созданию новых молодежных лабораторий. Лабораторий уже открыто более 200, всего будет 900. И что важно, определены правила обновления научной приборной базы лучших научных вузов. Это все документы, которые уже приняты на сегодня. Российский фонд научных исследований и Российский фонд фундаментальных исследований определили правила поддержки исследовательских проектов, которые будут инициированы молодыми исследователями и аспирантами. Это все, что проработано за первый квартал. Сегодня это все приобрело правовую рамку, подтверждены ресурсы в бюджете, и мы в практическом плане уже начинаем это реализовывать» — заявил Котюков


Говоря о представленных на форуме проектах молодых ученых, министр заявил, что не хотел бы выделять какие-то отдельные проекты и напомнил, что впереди целая неделя и в пятницу будут подведены итоги.



Все новости