Надо закопаться поглубже в грунт – Рогозин о будущих разработках “Роскосмоса” по строительству на Луне

11 апреля 2019

Фото: Редкие земли

В пресс-центре МИА "Россия сегодня" прошла пресс-конференция глав РАН и "Роскосмоса", приуроченная к Дню космонавтики. Будущее российской фундаментальной науки в космосе обсуждали президент РАН Александр Сергеев, генеральный директор Госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин и научный руководитель Института космических исследований РАН академик Лев Зеленый.



Мы задали вопрос о будущем российских исследований на Луне главе Госкорпорации "Роскосмос" Дмитрию Рогозину.

Редкие земли: Дмитрий Олегович, у нас в редакции журнала "Редкие земли" находится редкий экспонат – это кирпич, который произведен в Корее по заказу НАСА из эквивалента лунной пыли. Идут вовсю разработки по строительству на Луне при помощи 3D-принтеров, воды, которая там находится. Что-то подобное делается в России?
Хотел бы соврать, но вы же не поверите, на самом деле. Мы понимаем, что надо сделать, но пока, конечно, мы это не делаем, потому что надо идти последовательно, шаг за шагом. Мы сейчас готовим эскизный проект для его защиты по ракете-носителю сверхтяжелого класса – вот главный инструмент, то есть - на чем летим, товарищи. Надо соответственно это сделать. Если у нас получается, а я думаю у нас это получится, то тогда в определенный год (пока это по указу 2028 год) появятся средства доставки. К этому моменту будет достаточно времени, чтобы создать то, о чем Вы говорите. Это робототехнические средства, которые позволят спекание породы, использование в качестве грунта. Кстати говоря, я видел набросок первой лунной базы Сергея Павловича Королева. Он тогда уже понимал, что надо ее забурить на подлунный грунт, тем самым снять угрозу и микрометеоритов, и радиации. То есть надо будет закопаться, как можно глубже, то есть, на самом деле в грунт. Это многие понимают. Поэтому для строительства этой базы необходимо будет завезти туда строительную технику и создать там строительный материал. То есть это, конечно, ставит перед нами задачу создания робототехнических средств с искусственным интеллектом, с заложенной программой работы, с техническим машинным зрением. Но давайте пока не будем здесь фантазировать, потому что мы пока об этом не думаем. Когда придет время, мы привлечем все необходимые научные институции. Мы пока отвечаем за ракету. И мы сделаем ее.

Уникальный экспонат, о котором мы рассказали Рогозину, привлек к себе внимание не только со стороны прессы, но также заинтересовал и заместителя председателя Совета РАН по космосу – Льва Матвеевича Зеленого.

Лев Зеленый по окончании пресс-конференции специально приехал в редакцию журнала “Редкие земли”, чтобы собственными глазами взглянуть на "лунный кирпич".
Мы договорились с Львом Матвеевичем о дальнейшем сотрудничестве. Следите за дальнейшим развитием событий.


Видео-трансляцию пресс-конференции смотрите по ссылке: http://pressmia.ru/pressclub/20190411/952299450.html
Все новости