В Москве пройдет Международный конгресс по обогащению полезных ископаемых

4 сентября 2018

XXIX Международный конгресс по обогащению полезных ископаемых пройдет в Москве с 17 по 21 сентября 2018 года.

Конгресс соберет более тысячи специалистов и ученых со всего мира для обмена знаниями и опытом, для презентации результатов научных исследований и обсуждения инноваций в горнодобывающей промышленности. В Конгрессе примут участие лучшие университеты, специализирующиеся на переработке минерального сырья, все крупнейшие горнодобывающие компании и ведущие поставщики услуг и технологий.

Международный конгресс по обогащению полезных ископаемых существует уже более шестидесяти лет. Впервые Конгресс был проведен в сентябре 1952 года в Лондоне, в котором приняло участие 332 делегата, и это было, действительно, впечатляющее начало серии постоянно растущих конгрессов. Это мероприятие стало главной движущей силой для продвижения научно-технических знаний в области обогащения полезных ископаемых и добывающей металлургии во всем мире. В конгрессе участвуют делегаты со всех частей света для того, чтобы обсудить проблемы, которые стоят перед горно-обогатительной отраслью в глобальном масштабе.

Наша страна является крупнейшей горнопромышленной державой, однако Конгресс проводился у нас только один раз. VIII Международный конгресс по обогащению полезных ископаемых проходил в Санкт-Петербурге (Ленинграде) в 1968 году, тогда еще Советском Союзе и ровно через пятьдесят лет он пройдет в Москве, поэтому предстоящий Конгресс можно считать юбилейным.

В 2016 году в Квебеке состоялась презентация будущего конгресса IMPC-2018. Российская делегация была представлена сорока учеными из ведущих научных институтов и университетов России, а так же представителями российских деловых кругов. Делегацию возглавил академик РАН Валентин Чантурия. В церемонии передачи эстафеты принял участие Чрезвычайный Полномочный Посол Российской Федерации в Канаде Александр Дарчиев. Для проведения Конгресса определен город Москва.

По словам президента Международного совета IMPC профессора Сирила О’Коннора (ЮАР), «всемирные ученые и инженеры по переработке полезных ископаемых с нетерпением ждут возможности посетить Россию в 2018 году и отрегулировать взаимодействие с российскими учеными и инженерами по текущим и будущим проектам. XXIX Международный конгресс по переработке полезных ископаемых, который пройдет в Москве, несомненно, будет иметь большой успех».

«Для нас это была самая важная победа, ведь мы сделали все, что возможно, чтобы мероприятие такого масштаба прошло именно в России! Проведение Конгресса в нашей стране в такое непростое время способствует продвижению не только научного потенциала России, но и укреплению имиджа России на мировом уровне. Главное, по нашему мнению, это продвижение мировых инноваций и обмен опытом между экспертами минерального комплекса, а также развитие науки и стимулирование международного научно-технического прогресса» - Академик РАН Валентин Чантурия.

Организаторами Конгресса выступают: Российская академия наук, Институт проблем комплексного освоения недр РАН (ИПКОН) и Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС». Выставка пройдёт при поддержке Правительства Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Партнерами предстоящего конгресса уже выступили лидеры отечественной индустрии: ЕвроХим, Металоинвест, ТОМС инжиниринг, Уралмеханобр, Полиметалл, Норильский никель, АкзоНобель, РИВС, BGRIMM, Иргиредмет, Спирит, CRIMM, Сольвей, Квадрат Плюс, ИТОМАК.

Официальный сайт Конгресса: http://impc2018.com/ru
ТЕГИ: IMPC-2018
Все новости