Ответ Садхгуру Роксолане Черноба на Петербургском международном экономическом форуме ПМЭФ-2018

24 августа 2018

Фото: Редкие земли


Вы говорите о таких важных вещах, как изменение духовного состояние человека. Вы говорите о том, что если мы будем расти технологически, а духовно не будем меняться, мы по большому счету станем рабами собственных технологий. Каким будет будущее, если мы не будем развиваться духовно?



«Я не использую это слово — духовность. Это слово себя серьезным образом дискредитировало.
Это в природе человека: где бы вы ни были, кем бы вы ни были, вы хотите быть чем-то большим, чем то, что вы есть сейчас. Даже если вы достигаете поставленных целей, вы хотите стать еще кем-то. Это естественно для человека — расти бесконечно. Если вы хотите бесконечно наращивать свои возможности, вы однозначно понимаете, что в физическом измерении вы не сможете этого сделать, потому что природа физического существует исключительно в определенных границах. Поэтому, когда вы осознаете, что это расширение не даст вам всего того, чего вы хотите добиться, вам нужно выходить за пределы физического.
Все, что в нас есть физического, получено нами извне. Мы получаем и перевариваем пищу и т. д. Но есть еще интеллект. До последнего времени наши возможности были ограничены возможностями человеческого интеллекта по сбору и обработке данных. Но сейчас технологии меняют ситуацию. Машины это сделают за нас, а человек станет совсем другим, необыкновенным существом. И ему нужно будет чем-то заниматься. Вот в это надо сейчас инвестировать время, деньги, ресурсы — в развитие возможностей для нового, небывалого расцвета человека
Все, что мы сейчас знаем, основано на памяти. И наша духовность, и наш интеллект основаны на памяти. Нам нужно отойти от этого. Нельзя позволить нашей памяти, традициям, привычкам, культуре определять наше будущее. Потому что у каждого есть свои собственные идеи о творении и т. д. И поскольку нет универсального объяснения того, как был создан этот мир, вы можете подойти к этому сами. Если вы внимательно посмотрите на творение, вы увидите, что это — абсолютно феноменальный интеллект. Но никто ни разу не говорил, что Бог — это интеллект. Все говорили, что Бог — это любовь. Придет время, когда интеллект за пределами данных, за пределами памяти станет главным элементом будущего существования человека. Чем быстрее это произойдет, тем быстрее будет реализован потенциал человека.
Я думаю, что это уникальная возможность, которая появилась у человека впервые за всю историю. Нет, конечно, этой возможностью пользовались и раньше, но это были отдельные, уникальные личности. Сейчас же такой возможностью смогут воспользоваться все».


Подробнее о философии Садхгуру и понятии "транзитный мир" читайте здесь.
Все новости