Сформирован план развития аддитивных технологий в России на период до 2025 года

11 июля 2018

План развития аддитивных технологий в России на период до 2025 года, разработанный на базе «Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов» (ВИАМ), получил одобрение Межведомственной рабочей группы по развитию аддитивных технологий, заседание которой прошло в рамках форума ИННОПРОМ 2018.

«Мы выполняли эту работу по поручению Президиума Совета при президенте РФ по модернизации: сформировать проект комплексного плана по использованию аддитивных технологий при создании вооружений, военной и специальной техники. В работе над планом принимали участие 40 организаций и более полусотни экспертов. Объем бюджетных ассигнований оценивается в 89 млрд. рублей», - сказал Генеральный директор ВИАМ Евгений Каблов.

Как уточнили в пресс-службе ВИАМ, в своем выступлении Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов перечислил основные мероприятия, которые необходимо реализовать в рамках Комплексного плана: «Первое, это создание единой информационной среды на базе цифровых технологий. Второе, разработка отечественных материалов нового поколения и аддитивных технологий изготовления деталей. Третье, создание отечественного оборудования на базе российского ПО. Четвертое, формирование национальных стандартов и нормативной документации. Пятое, совершенствование системы подготовки кадров по базовым инженерным специальностям. Шестое, разработка материалов, аддитивных технологий производства и применения в медицине. И, наконец, создание цифровых аддитивных производств».

По его словам, итогом реализации Комплексного плана должно стать создание центров изучения процессов 3D-печати металлических изделий, разработки технологий изготовления деталей с применением топологической оптимизации (бионического дизайна) и единого научно-производственного комплекса аддитивных технологий изготовления крупногабаритных деталей, в котором научные центры будут обеспечивать трансфер технологий на промышленные предприятия.

«В целом выполнение Комплексного плана обеспечит сокращение отставания российских предприятий от зарубежных компаний, активно внедряющих аддитивные технологии в производство новых изделий», – подчеркнул он.



Основной вопрос, возникший в ходе обсуждения, стал следующий: каким образом сегмент малого и среднего предпринимательства будет задействован в планирующейся государственной программе? Было высказано предложение расширить отрасли, участвующие в программе, чтобы это был не только ВПК, но и гражданские отрасли, например, медицина и строительство. В завершении встречи была озвучена резолюция рабочей группы: принять план, предложенный ВНИИАМ, за основу, в двухнедельный срок всем членам группы внести свои замечания и предложения, в течение месяца сформировать проект программы, сопроводив документ обосновывающими материалами.

Также участники рынка отмечали активную заинтересованность государственных структур в поддержке отрасли.

«Комплексный план мероприятий по развитию и внедрению аддитивных технологий в Российской Федерации на период 2018–2025 гг.» был разработан в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации, Военно-промышленной комиссии, Министерства промышленности и торговли РФ. Документ разрабатывался с участием Государственных корпораций «Росатом», «Ростех», «Роскосмос», активное участие в этой работе принимали «ОДК», «ОАК», Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», АО «Вертолеты России», «КРЭТ», холдинг «Технодинамика». 

Отмечается, что участниками межведомственной рабочей группы стали представители рынка аддитивных технологий РФ, производители и разработчики оборудования, аддитивных машин, принтеров, материалов, сотрудников вузов, готовящие кадров для этой сферы, консалтинговые компании, а также представители крупных, средних и малых компаний, активно внедряющие эту технологию на своих производствах. Часть этих компаний представила свои возможности и реализованную продукцию на объединенном стенде «Аддитивные технологии» в рамках выставочной экспозиции ИННОПРОМ-2018.

Международная промышленная выставка ИННОПРОМ проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года. В 2012 году Правительство России присвоило ей федеральный статус. Партнером ИННОПРОМ-2018 стала Республика Корея – одна из стран-лидеров Азиатско-Тихоокеанского региона по темпам экономического развития и объему торгового оборота с Россией. Организатором выставки выступило Министерство промышленности и торговли РФ.
Все новости